设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题强化练习(六)
2021-01-21 01:40:28 【

1、单选题  选出推理有错误的一项。_____
A: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的企鹅自然也是不会飞了
B: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
C: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多的马来人的皮肤都较黑
D: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵人到了细胞中,所以它是一种病毒
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项判断正确答案
A:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,A正确;
B:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,B正确;
C:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,C正确;
D:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,D错误;故正确答案为D。



2、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



3、单选题  八个科研人员C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。谁获得该项基金,由单位评委投票决定。评分分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该项基金;如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。W获得的票数比D多,但C并没有获取该项基金。据此,下面结论必然正确的一项是_____。
A: M获得了该项基金
B: S获得了该项基金
C: M获得的票数比N多
D: L获得的票数不比Z多
E: Z获得的票数不比M多
参考答案: D
本题解释:正确答案是D统计全站数据:本题共被作答589次,正确率为41.60%,易错项为B解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:八个科研人员在争取某项科研基金,是事实信息,即已经成立的事实,第二句:只能一人获得,是事实信息,,第三句:谁获得该项基金由评委投票决定,是事实信息,,第四句:D>W⇒M,第五句:Z>L∨M>N⇒S,第六句:L>Z∧W>D⇒C,第七句:W>D﹣C,该句给出了两个事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论。利用联言命题规则得到W>D∧﹣C⇒W>D,W>D∧﹣C⇒﹣C,根据事实信息﹣C对第六句利用选言命题规则得到﹣C⇒﹣(L>Z)∧(W>D)=﹣(L>Z)∨﹣(W>D),再利用事实信息(W>D),和上一步的结论﹣(L>Z)与﹣(W>D),根据相容选言,否定了其中一个选言,则必然肯定推出﹣(L>Z),即L≤Z,故肯定能推出的是L获得的票数不比Z多。正确答案为D。考点关联词推导标签逆否规则联言命题选言命题摩根规则



4、单选题  近期一项电脑市场调查显示:按照一品牌学生购买者占全部购买者的百分比计算,A,B两品牌电脑名列前两位,比例分别为68%和52%。但是,在过去6个月的学生购买电脑量排行榜中,国产C品牌一直排在首位。下列哪项为真,最有助于解释上述矛盾_____。
A: 有关机构设立排行榜在一定程度上影响学生消费者对品牌的选择
B: C品牌的学生购买者占其购买者的比例也曾在相当长的时间内高于其他品牌
C: 与A、B两种品牌相比,C品牌电脑性价比更高,更符合学生要求
D: 某种品牌学生购买者占各品牌学生购买者总数的百分比,与某种品牌学生购买者占该品牌全部购买者的百分比是不同的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是在过去6个月的学生购买电脑量排行榜中,国产C品牌一直排在首位,论据是近期一项电脑市场调查显示:按照一品牌学生购买者占全部购买者的百分比计算,A、B两品牌电脑名列前两位。第二步:判断加强方式论点强调在过去6个月的学生购买电脑量排行榜中,国产C品牌排位,论据强调按照一品牌学生购买者占全部购买者的百分比计算,A、B两品牌电脑排位,所以论点与论据间不存在明显因果关系,品牌不同,排名的计算方式也不同,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用D即在两种排位之间搭桥,矛盾产生的原因在于计算方式不同,是答案;A前后的调查是同一时期的,不能产生A中描述的情况,A不正确;BC都是否定了论据来解释论点,不符合题干要求,故正确答案为D。标签加强论证



5、单选题  有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?_____
A: 一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B: 一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C: 一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D: 一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是一些医生指出应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。论据是医学研究显示吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,说明不吃维生素和矿物质补充剂不足以补充人体所需的维生素和矿物质。第三步:逐一判断选项的作用A项维生素D不代表全部维生素,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害对论点削弱程度有限;B项中不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险,显然支持了论;C项发达地区和欠发达地区老年人的健康状况差异不显著不能说明是否和吃维生素和矿物质补充剂有关系,属于无关项。D项中不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏的发生率较高,直接削弱了论点。因此答案为D。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询