设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)考点特训(六)
2021-01-21 02:34:04 【

1、单选题  如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。上述论断可以基于以下前提作出,除了_____。
A: 只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练
B: 如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练
C: 如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军
D: 如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:高鹏远与国家体操队教练的关系结论:高鹏远与奥运会体操冠军的关系第二步:根据三段论特点得出以下步骤,直接得出结论1.在条件和结论不同的对象间搭桥,即国家体操队教练和国家体操冠军之间搭桥;2.搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由国家体操队教练推出国家体操冠军;3.该表达必须是充分的表达,即如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军。第三步:分析选项得出答案A项“只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练”与“如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军”构成互逆命题,与第二步中推出的充分条件命题是等价的;B项是第二步中推出的充分条件命题的逆否命题,与原命题等价;C项是第二步中推出的充分条件命题,为题干推理成立的前提。D项肯定的是第二步推出的充分条件命题的后件,肯后件无法推出肯前件,与第二步的充分条件命题不相符,不能作为题干推理成立的前提。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?_____
A: 据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B: 一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C: 随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D: 早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是"这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的"。论据是"农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象"。第二步:判断削弱方式论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。第三步:逐一判断选项A中"人类大规模农业耕作出现在5000年前"表明农业耕作出现的时间与衰退性出现的时间不一致,这说明人类衰退与农业耕作无关,A削弱了论点中的因果关系。B中"一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多"说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中"人类的食物种类远多于一万年前"说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中"身体残弱者在进化中均遭到淘汰"表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。标签削弱论点



3、单选题  某公司为了扩大其网上商店的销售收入,采取了各种各样的广告宣传和促销手段,但是效果并不明显。该公司重金聘请了专业人士进行市场分析,专业人士认为开通了网上银行的人群才是真正潜在的网上商店的顾客群。于是该公司决定与商业银行合作,在新开通网上银行业务的人群中开展宣传和促销活动。但是一个月后,效果并不理想。以下哪项为真,最能解释上述结果?_____
A: 一般来说,刚刚开通网上银行的人需要经过一段时间后才有可能进行网上消费
B: 网上金融服务在知识分子中已经比较普及,他们更希望网上商店能够提供一些特色服务
C: 目前网上商店数量增长很快,广告宣传和推广促销要想有效果,必须有鲜明的特色,才能够打动消费者的心
D: 最近网上银行用户被盗的案件频发,开通网上银行的人因此有所减少
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是该公司决定与商业银行合作,在新开通网上银行业务的人群中开展宣传和促销活动。但是一个月后,效果并不理想,没有明显论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说明刚刚开通网上银行的人需要经过一段时间后才有可能进行网上消费,从而解释说明没有在该公司的网店消费也是符合情理的;从第一二句可以知道,某公司之前的广告效果不明显是因为广告宣传的受众定位不准确,B、C两项说广告效果不明显的原因在于没有提供特色服务,不符合题干,可以排除;D说的是开通网上银行的人数减少,而公司宣传的对象是新开通网上银行业务的人群,宣传效果与人数没有关系,所以D项无法解释效果不理想,故正确答案为A。标签加强论点



4、单选题  孩子感冒时,鼻子和嗓子里黏液是由感冒病毒引起产生的。而乳制品只是粘在了嗓子眼里,让人感到有点不舒服。当孩子感冒时,可以继续给他提供牛奶或其他乳制品。由此可见_____。
A: 食用乳制品可以减缓孩子感冒带来的不适
B: 孩子感冒时不能食用乳制品
C: 孩子感冒时的不适与食用乳制品无关
D: 食用乳制品会增加嗓子里黏液的产生
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句指出感冒时感冒病毒引起鼻子和嗓子产生黏液,第二句话说明乳制品只是粘在了嗓子眼,第三句说明孩子感冒仍可继续食用牛奶或其他乳制品,第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干信息可知,孩子感冒时的不舒服跟食用乳制品无关,即选项C。A、D两项在题干中均未提及,题干只指出乳制品会粘在嗓子眼引起有些不舒服,没有说明能否减缓感冒带来的不适,也没有说明是否会增加嗓子里黏液的产生,属于无关选项;B项与题干的第三句相反。故正确答案为C。注意选项中“感冒时的不适”指是由感冒引起的不适症状,区别于题干所提到的“乳制品粘在嗓子眼里,让人感到有点不舒服”。



5、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询