设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题特训(四)
2021-01-21 03:07:01 【

1、单选题  目前,社会上出现的制作和销售假文凭、假证件,已经成为社会的一大公害。公安等部门对此进行了多次集中整治,端掉了一大批制假售假窝点,惩治了一批制假售假的不法之徒。但是,社会上制作和销售假文凭假证件的势头仍不见多大扭转。如果上述断定是真的,则以下哪项断定也一定是真的?_____Ⅰ.假文凭假证件的买方市场依然存在Ⅱ.所破获的制假销假窝点只占这样的窝点的很小比例Ⅲ.文凭和证件缺乏有效的辨伪设施Ⅳ.公安等部门查处力度不够
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:分析题干论证制作和销售假文凭假证件要能成为一大社会公害,并保持这种势头,必须同时具备两个条件:第一是有足够多的买主,第二是有足够多的假文凭假证件被制作出来用以销售。第二步:逐一分析并判断题干中的断定的正确Ⅰ断定了第一步中的第一个条件,因此一定是真的;Ⅱ不等于断定了第二个条件,因为所破获的制假销假窝点所占的比例,不等于这些窝点的制销产品在整个这样的产品中所占的比例,事实上可能破获了90%的窝点,但这90%的窝点的制销产品却只占这样的产品的不到10%,这显然不足以扭转制销假文凭假证件的势头,因此,Ⅱ不一定是真的;Ⅲ一定是真的,否则,如果事实上对于各种文凭和证件存在有效的辩伪设施,那么Ⅰ断定的条件就不可能成立,因此题干断定的现象也就不可能出现;Ⅳ明显不一定为真。综上,只有Ⅰ和Ⅲ一定是真的,故正确答案为B。



2、单选题  学校开设体育课的主要目的是使学生的身体变得健康。体育课应该集中于增氧锻炼,增氧锻炼比集体运动更能促进参与者的健康,并且实际上只有一小部分学生参加集体运动。以上观点如果正确,作者将最有效地反对下面哪一项?_____
A: 学校里使用身体训练计划来鼓励学生终身的健康习惯。
B: 年轻的学生应该参加社区运动队。
C: 学校过分依赖于增氧练习计划来帮助所有的孩子变得身体健康。
D: 学校大部分体育课用来进行集体运动。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:找出题干所给的关键点增氧锻炼比集体运动更能促进参与者的健康。第二步:逐一判断选项的正确性AB中都没有和增氧锻炼、集体运动相关的观点,属于无关选项,C说明学校认为增氧锻炼比集体运动更能促进参与者的健康,是支持题干的选项,D说学校大部分体育课用来进行集体运动,说明集体运动比增氧锻炼更能促进参与者的健康。题干观点有效的反对了D的观点,故正确答案为D。



3、单选题  蜜蜂大脑只有几毫克重,却可与哺乳动物一样执行某些任务,比如为同伴同伴带路、建造家园等。大象大脑体积是蜜蜂的500万倍,但运行效率极其低下。神经信号从大脑一端传入另一端,以及从大脑传入脚趾间所需要的时间,均是蜜蜂的100倍。有人认为,人类的大脑可能不像大象或蜜蜂那样极端,但只要通过进化,神经元数量变多,我们会更聪明。以下各项如果为真,最能质疑上述主张的是_____。
A: 牛脑体积是老鼠的800倍,但牛并不比老鼠聪明多少。
B: 神经元是用来产生电脉冲的蛋白质,他们天生不稳定。
C: 要使人类的脑力变强,最明显的方法是增加大脑容量。
D: 蜜蜂的脑容量有限,但可将神经系统的功能发挥到极致。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是神经元数量变多,我们会更聪明,没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项作用B项神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题。ACD均与神经元无直接关系,属无关选项。故正确答案为B。标签削弱论点



4、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系



5、单选题  法国总统萨科奇正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国”的竞选口号,承诺带领法国走出经济文件,巴黎街头萨科奇竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是:_____
A: 虚弱的法国保护不了你的家庭
B: 强盛的法国可以保护你的家庭
C: 国虚弱是因为没有保护家庭
D: 得到保护,法国就能强盛
参考答案: A
本题解释:复言命题推理。题述内容转化为箭头语言是:保护家庭→强盛的法国,A选项是它的逆否命题。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询