设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题特训(八)
2021-01-21 03:07:01 【

1、单选题  一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。下列哪一个选项最能削弱这位大学博导的论证?_____
A: 上述论证没有证明博士生导师能够判断博士生的写作水平。
B: 这位博导的学生水平是否能够代表所有博士生的水平尚需得到证实。
C: 上文的论证并没有排除这位博士生导师不是一个好老师的可能性。
D: 在上文论述中没有提供反面的论点。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:现在的博士生论文,语句越来越难读懂;论据:本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。第二步:判断削弱方式论点强调的是现在的博士生,论据强调的是本届博士生,论点和论据强调的对象不同,所以需要削弱论证,说明本届博士生的情况不能说明全部博士生的情况。第三步:逐一判断选项B项说明这位博导的学生水平不一定能代表所有博导生的水平,因此不能得出所有博士生论文的表达越来越差的结论,削弱了论证;A项无法证明博士生了论文的好坏,属于无关选项;C项,题干中没有提到老师好坏与博士生论文质量的关系,属于无关选项;D项,提不提供反面的论点对博导的结论没有影响,无法削弱论证。故正确答案为B。标签削弱论证



2、单选题  对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着_____。
A: 不合脚的鞋不能在冷天穿
B: 毛衣的大小只不过是式样问题,与其功能无关
C: 不合身的衣服有时仍然有穿用价值
D: 在买礼物的时候,尺寸不如用途那样重要
参考答案: C
本题解释:答案:C



3、单选题  某军事驻地有9名士兵陆续出现身体极度不适的症状。据调查,在距这9名士兵驻守点约200米处停有两辆被贫轴弹击毁的坦克。医生认为,这是由于他们吸入了贫轴弹爆炸产生的放射性粉尘。但有关专家反对说,贫轴弹集中目标后,其产生的放射性粉尘最终会沉降在爆炸点150米的范围内,因此不会影响这些士兵的身体健康。以下哪项如果为真,能够反驳上述专家的言论?_____
A: 研究已经证明,贫轴弹会诱发各种肿瘤疾病
B: 该地区的风一向很大,贫轴弹爆炸产生的放射性粉尘会被风吹到40公里外的地方
C: 在爆炸点150米范围内吸入放射性粉尘的士兵均出现了身体不适症状
D: 爆炸事件发生后,路过该地的某居民没有出现明显的不适症状
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据论点:不会影响距离爆炸点200米驻守士兵的身体健康论据:贫铀弹击中目标后,其产生的放射性粉尘最终会沉降在爆炸点150米的范围内第二步:逐一分析选项B项说明贫铀弹会爆炸产生的放射性粉尘会被风吹到40公里以外的地方,削弱了论据。是答案。A项,贫铀弹是否会诱发疾病,都不影响爆炸范围外的士兵,不能削弱结论;C、D涉及到的人员均与结论中的驻守士兵无关,属于无关选项。故正确答案为B。



4、单选题  某医院为降低对患者的误诊率,花巨资买了一批操作简单、精确度高的先进的辅助诊断设备,使用一年后,统计发现对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势。以下哪项最能解释上述看来矛盾的断定?_____
A: 该医院购买的辅助诊断设备存在严重的质量问题
B: 医护人员对该设备操作不熟
C: 引进新设备后,医院门诊效率大大提高,前来就诊的患者增多
D: 医生过分依赖辅助设备检测出的结果,缺少一些必要的经验判断和会诊
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是购买了辅助诊断设备后,误诊率反而上升,没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A的质量,B的操作,都是在说辅助诊断设备的问题,但是诊断设备只是辅助作用,真正进行诊断的还是医生,不能因为辅助设备有问题,就说明对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势,不能解释上面的矛盾,C前来就诊的患者变多,不能说明误诊率会增多;D可加强论点,要想说明误诊率上升,只要说明设备没有起到应有的作用即可,选项D说明,辅助设备变成了主要诊断工具,喧宾夺主,因而误诊率不降反升,最能解释问题,故正确答案为D。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询