1、单选题 黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系
2、单选题 某联邦议院规定,只有在联邦议院中占有至少5%议席的政党才能组成议会党团。只有议员人数不足5%的政党,在征得绝大多数议员同意后,可以组成议会集团。议会集团只享有部分议会党团被赋予的权利。根据这段文字可推知,在该联邦议院_____。
A: 能组成议会党团的政党不能组成议会集团
B: 能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决
C: 少于联邦议院议席5%的政党不可能组成议会集团
D: 该制度避免了议员们过于集中于某一议会党团或集团
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①组成议会党团⇒占有至少5%议席的政党;②组成议会集团⇒议席少于5%的政党。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项,由题干可知,能组成议会党团的政党是占有至少5%议席的政党,"占有至少5%议席的政党"是对"议席少于5%的政党"的否定,可翻译为"-议席少于5%的政党",根据逆否规则,从"-议席少于5%的政党"可推出"-组成议会集团",即不能组成议会集团,A项正确。B项"能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决"在题干中没有体现。C项可翻译为"议席少于5%的政党⇒-组成议会集团","议席少于5%的政党"是对题干推导关系②中后件的肯定,肯后件不能推出任何绝对表达的结论,C错。D中该制度的作用在题干中没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A。标签充分必要条件
3、单选题 小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:①O从来不说谎; ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期四
D: 星期天
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是P和Q都说“昨天是我说谎的日子”,但Q和P他们说谎的日子完全不同。由此可知,P和Q必定一个讲真话,一个讲假话。第二步:通过突破口继续分析得出结论假设P说的是假话,只能判定为今天星期一;Q说的是真话,则今天是星期天。二者无交集,因此假设错误。假设Q说的是假话,今天就是星期四
说的是真话,则今天只能为星期四,二者有交集,因此假设正确。综上,今天是星期四,故正确答案为C。
4、单选题 有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房"叠起来",从而节省大量土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?_____
A: 由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房
B: 建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多
C: 有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D: 农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房"叠起来",从而节省大量土地资源,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中农民大多不愿意住楼房,是农民自己的生活习惯问题,与专家建议的观点无直接关系,属无关选项;B中两种情况消耗的资源差不多,与专家建议盘活土地资源并无直接关系,属无关选项;C中搬进楼房居住的农民也不会将现有的房子拆掉,在一定程度上削弱了题干中专家的观点;D中影响农业生产,进而降低土地资源的利用,直接对于专家观点盘活土地资源进行削弱,是削弱论点。综上,D中的农民范围比C中的大,且D中的效益对于论点盘活土地资源,也比C中节省土地资源要好,故正确答案为D。标签削弱论点
5、单选题 5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。以上哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 大汶口文化有不断向南方迁移的传统
B: 龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了
C: 大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
D: 不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
参考答案: D
本题解释:第一步:找出论点和论据本题论点是距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。论据是在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项否定了大汶口文化是因为“冷事件”而向南迁移的,削弱了论点;B项龙山文化迁到此地后的发展状况与文化变迁无关,属无关选项;C项只能说明大汶口文化南迁是因为“冷事件”,不能说明龙山文化迁来此地也是因为“冷事件”,不能加强论点;D项不同生存方式的族群对气候和环境部有相对稳定的需求,即此次文化的变迁是由于气候变化导致当地的气候不能适应族群的需要,不同的族群才开始迁移到适合自己生存的气候。加强了论点,故正确答案为D。