设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点预测(六)
2021-01-21 03:28:48 【

1、单选题  如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?_____
A: 如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B: 如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C: 如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D: 如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。第二步:逐一翻译选项A项可翻译为,A⇒B,A⇒C,﹣B/﹣C,结论:﹣A。B项可翻译为,A⇒B,C⇒B,A/C,结论:B。C项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。D项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒B,A/﹣A,结论:B。对比题干与选项的推理形式,C项与题干一致。故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题



2、单选题  海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?_____
A: 一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度
B: 有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程
C: 有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来
D: 有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是研究发现珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。论据是全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,使得珊瑚不能够通过耐热的其他藻类生物途径存活。第三步:逐一判断选项的作用A项说明海水升温也可能会导致耐热的其他藻类死亡,但一些不代表全部,可能大部分虫黄藻耐受的海水温度没有耐热的其他藻类高,削弱程度有限;B、C两项和论点没有明显的关系,都是无关项。D项说明其他耐热藻类并不一定能帮助珊瑚应对气候变暖,直接削弱了论点。故正确答案为D。



3、单选题  终于我确信无法阻止你离开的脚步,于是我重新开始享受孤独。以下哪项是上述推理的前提?_____
A: 除非我确信无法阻止你离开的脚步,否则我就不能享受孤独
B: 只有我确信无法阻止你离开的脚步,我才开始享受孤独
C: 或者我不确信是否无法阻止你离开,或者我必须重新开始享受孤独
D: 我不确信是否无法阻止你离开的脚步,但我只能重新开始享受孤独
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点为,我重新开始享受孤独;论据为,我确信无法阻止你离开的脚步。第二步:判断加强方式题干论点和论据存在因果关系,即确信无法阻止⇒开始享受,所以要求找出上述推理的前提,也就是要加强论证。第三步:逐一判断选项A项可翻译为,-确信无法阻止⇒-开始享受,B项可翻译为,开始享受⇒确信无法阻止,A、B两项的前提和结论都跟题干不符,无法成为题干推理的前提。C项可翻译为,-确信无法阻止∨开始享受,或者……或者……是选言命题,两个支命题只能一个为真,当前一个支命题“-确信无法阻止”为假,后一个支命题“开始享受”为真时,与题干推理一致,故C项可以加强论点。D项否定了题干中的论据,相当于否认了题干的论证关系,故无法成为题干推理的前提。因此正确答案为C。标签选言命题加强论证



4、单选题  研究发现,如果开饭时间晚了几分钟,人类的婴儿就会大声哭叫,而对于3、4个月大的企鹅幼崽来说,它们却异常平静。在小企鹅的父母外出觅食时,它们甚至要适应长达几天没有食物的困境。以下哪项如果为真,能够解释这一现象?_____
A: 3、4个月大的企鹅消化系统并未发育健全,因此它们的食量相当较小
B: 当雌企鹅去觅食时,雄性企鹅会用胃内的分泌物喂食幼崽
C: 大企鹅外出时,小企鹅常会在夜间聚在一起互相取暖
D: 当大企鹅不在时,小企鹅的叫声会引来天敌
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析本题为加强题型。第一步:抓住题干主要信息第一句话:开饭时间晚了几分钟,对于3、4个月大的企鹅幼崽来说,它们显得异常平静。第二句话:父母外出觅食时,它们甚至要适应长达几天没有食物的困境。第二步:分析各选项A项,说明3、4月大的企鹅消化系统并未发育健全,因此它们的食量相对较小,很好地解释了题干现象。是答案。B项的雄性企鹅用胃内分泌物喂食、C项的互相取暖,都与题干现象无关;D项只说了大企鹅不在时的情况,并不能解释大企鹅在时小企鹅不叫的现象。故正确答案为A。标签充分必要条件



5、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询