设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频试题特训(六)
2021-01-21 06:11:55 【

1、单选题  有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是_____。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A: Ⅰ和Ⅱ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ和Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。第二步:根据题干信息逐一分析选项Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



3、单选题  情感是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以情感规范艺术对象,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此_____。
A: 人类的生活实践是艺术的源泉
B: 人类对世界的艺术掌握即是情感的掌握
C: 一切艺术都与情感有关
D: 艺术都以高尚的人类情感为对象
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句意在强调情感掌握是艺术掌握的一部分,第二句强调艺术审美和情感有关。第二步:逐一判断选项的作用A项“人类的生活实践是艺术的源泉”,题干没有体现,属于无关项。B项以偏概全了,因为第一句强调了情感掌握是艺术掌握的一部分。C项根据第二句话可以推断出来,艺术审美正是要以情感规范艺术对象,说明一切艺术都与情感有关。D项不符合题干推断,由“艺术审美正是要以情感规范艺术对象”可知人类情感并非艺术对象。故正确答案为C。



4、单选题  人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来,甚至受到好评的。据此可以得出_____。
A: 自然科学要引入人文社会科学的学术规范
B: 人文社会科学要引入自然科学的学术规范
C: 人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
D: 人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。第二句说以人文社会科学与自然科学的学术规范不同为借口生产出来的伪劣品受到好评。第二步:判断整体关系第一句指出人文社会科学与自然科学之间有统一性。第二句指出目前人文社会科学与自然科学之间有差异性,且这导致伪劣品的产生。第三步:逐一判断选项的作用A中“自然科学要引入人文社会科学的学术规范”和B中“人文社会科学要引入自然科学的学术规范”都过于片面,二者应该互相统一规范,所以A、B错误。由第二句可知由于人文社会科学与自然科学的学术规范不同导致许多伪劣品被生产且受到好评,因此只有使人文科学与自然科学遵守共同的学术规范才能减少伪劣产品的产生,所以C正确。D中“人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的”这和题干第一句“人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性”完全不相符,所以D错误。故正确答案为C。



5、单选题  小刘是环保志愿者组织"拯救地球"的成员,由于身患重病,不能到上海做世博会志愿者,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格。由此可以推出_____。
A: 小刘是"拯救地球"的成员,但未获得上海世博会志愿者资格
B: 上海世博会志愿者都是"拯救地球"的成员
C: 如果有人是上海世博报会志愿者,又是"拯救地球"成员,他一定不是小刘
D: 如果有人是"拯救地球"的成员,但不是上海世博会志愿者,他一定是小刘
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点日常结论解析第一步:抓住题干对象及其关系题干说明小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明该组织其他成员就一定到上海世博会做志愿者了。第二步:逐一判断选项A项说小刘未获得上海世博会志愿者资格,根据第一步分析可知,小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,因此A项不能由题干推出。B项不符合推断,由题干信息可知,有些"拯救地球"的成员获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明这些人就一定到上海世博会做志愿者了,而上海世博会志愿者不一定都是"拯救地球"的成员。C项符合推断,有人是上海世博报会志愿者说明这个人肯定是获得了上海世博会志愿者的资格,并且又是"拯救地球"成员,小刘虽然是"拯救地球"成员,但他不能到上海做世博会志愿者,说明他不是志愿者,那么这个人肯定不是小刘。D项不能由题干信息推出,根据第一步分析可知,小刘是不是志愿者无法确定,因此D项说法无法判断。因此答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(排..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询