设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点预测(二)
2021-01-21 06:30:04 【

1、单选题  甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。



2、单选题  1958年,中国由于夸大了主观意志和主观努力的作用,没有经过认真调查研究和试点,就轻率地发动了“大跃进”和人民公社化运动,1966年,又凭着领导者的主观意愿出发而发动了“文化大革命”。可见_____。
A: 没有调查是危险的
B: B.应该防止把政策建立在主观意愿上
C: 国家大政方针是应慎重的
D: 领导者也会头脑发热犯错误
参考答案: B
本题解释:答案:B



3、单选题  某大学的章程规定,校总理事会由该大学所有在世的校友组成,它拥有处理有关章程事务的权力;由20名成员组成的评议会通过多数票方式来管理日常事务。一项新的提议认为,可以通过评议员全体投票一致的方法来修改大学章程。若以上论述正确,可得到下列哪一项结论?_____
A: 这项提议只有在评议会全体成员一致支持的情况下才会生效
B: 采用这个提议将允许未经总理事会同意的情况下,就能通过对章程的修改
C: 评议会的每个成员对该机构的任何提议都有表决权
D: 采用这个新的提议将会增加该大学在世校友管理大学事务的表决权力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说的是校总理事会的成员、权利及管理日常事务的方法,第二句说的是一项新的提议。第二步:逐一判断选项题干说的是新的提议生效后可通过全体评议员投票一致的方式来修改大学章程,并不是现阶段提议生效的条件,A项错误;由章程可知,校总理事会拥有处理章程的权力,即使新的提议通过,也不能确定修改章程是否需要通过总理事会同意,B项错误;由题干校总理事会管理日常事务的方法即是20名评议会的成员通过投票方式来管理,故评议会的每个成员对该机构的任何提议都有表决权,C项正确;新的提议改变的是修改大学章程的权力,D项错误;故正确答案为C。



4、单选题  美国《科学》杂志公布了2007年度科学研究十大攻破之一是:通过对人和大鼠的研究,科学家提出,记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区,该区是大脑重要的记忆中心。由此推断_____。
A: 大脑记忆也许能重新梳理过去的经历
B: 大脑记忆也许能产生关于未来的想象
C: 科学家发现人类大脑的重要记忆中心
D: 科学家发现挑战人类智力的记忆程序
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象并判断整体关系题干阐述了科学发现了海马区是大脑重要的记忆中心和想象中心。第二步:逐一判断选项的作用A突出梳理过去,B突出想象未来,这在题干中都未涉及到,所以A、B错误;根据题干整体关系可知"海马区是大脑重要的记忆中心和想象中心",所以C正确;D强调发现记忆程序,而题干强调发现了海马区的记忆功能,所以D错误。故正确答案为C。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询