1.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:  (1)“乙比甲的年龄大”  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙.. ">
设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2016年国家公务员行测逻辑判断每日一练(2015年04月09日)
2015-04-09 10:28:46 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编及教师等考试资料40G

  1.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:


  (1)“乙比甲的年龄大”


  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”


  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”


  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”


  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是(    )。


  A.甲、丙、乙、丁              B.丙、乙、甲、丁


  C.乙、甲、丁、丙              D.乙、丙、甲、丁


  2.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是(    )。


  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作


  B.建筑业的工伤率比制造业高


  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高


  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练


  3.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是(    )。


  A.未能令广大消费者了解该产品的优点


  B.忽略消费者的价格承受力


  C.人们不需要捕鼠


  D.人们没听说过这种产品


  4.甲、乙、丙和丁是同班同学。


  甲说:“我班同学都是团员。”


  乙说:“丁不是团员。”


  丙说:“我班有人不是团员。”


  丁说:“乙也不是团员。”


  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为(    )。


  A.说假话的是甲,乙不是团员             B.说假活的是乙,丙不是团员


  C.说假话的是丁,乙不是团员             D.说假话的是甲,丙不是团员


  5.吸烟有害健康是众所周知的说法,如何在烟盒上做出恰当的警示,从而有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望,却很不容易。加拿大规定,每一条香烟都必须从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;最好不用大字标题,不得出现“禁止向未成年人销售”字句。


  这种做法是以下面哪项为前提假设的?


  Ⅰ。用语气生硬的大字标题容易引起青少年的逆反心理


  Ⅱ。“禁止向未成年人销售”字句会被青少年认为“香烟是成年人的专用品”而更加起劲地尝试


  Ⅲ。过分强调吸烟有害健康会引起烟草企业的反对


  Ⅳ。警示语经常更换以免被当成老生常谈或出现过期消息


  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ             B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ


  C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ                 D.Ⅰ和Ⅱ


  91考试网公务员频道(http://www.91exam.org/)
  

    1.解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。


  2.解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。


  3.解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。


  4.解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。


  5.C。解析:前提型题目。加拿大做出的规定是为了有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望。Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ都是必须假设的,否则就不能解释规定中的相关内容,Ⅲ是不需要假设的,是否会引起烟草企业的反对与规定的目的无关。故答案选C。


You cannot make a crab walk straight. 你无法叫螃蟹直着走。/不要做不可能的事。
They are fools who adulate every decision of their leaders. 对领导的每个决定一味奉承的人是蠢材.
Tags:公务员 考试 练习题
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇年公务员考试数字推理每日一练(2..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772