1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:  甲:我们四人都没有偷酒  乙:我们当中有人偷酒  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒  丁:我没有偷  如果四个人中两.. ">
设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2016年国家公务员行测逻辑判断每日一练(2015年04月21日)
2015-04-21 11:52:04 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编及教师等考试资料40G

  1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:


  甲:我们四人都没有偷酒


  乙:我们当中有人偷酒


  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒


  丁:我没有偷


  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。


  A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话


  C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话


  2、某公司行政部人员手机使用情况如下:


  ①小王拨打过行政部所有人的电话;


  ②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;


  ③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。


  由此可以推出:


  A.小赵不曾接听过来自小李的电话


  B.小李曾经接听过来自小王的电话


  C.行政部曾有人拨打过小王的电话


  D.小王接听过来自行政部所有人的电话


  3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。


  下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:


  A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒


  B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民


  C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少


  D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢


  4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:


  A甲 B 乙 C 丙 D丁


  5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外


  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系


  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康


  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字


  (4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市


  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题


  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过


  则可知:


  A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系


  C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星


   91考试网公务员频道(http://www.91exam.org/)。


  1、【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。


  2、【答案】C。解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。


  3、【答案】D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。


  4、【答案】A。解析:丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。


  5、【答案】A。解析:由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。


He that wiill thrive must rise at five. 五点起床,家业兴旺.
Who has never tasted bitter, knows not what is sweet. 不尝黄连苦, 怎知蜂蜜甜.
Tags:公务员 考试 练习题
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇年公务员考试片段阅读每日一练(2..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772