设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题巩固(二)
2021-04-05 01:23:14 【

1、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为推导关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。



3、单选题  刑事责任能力:刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力。刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。下列情况具有刑事责任能力的是_____。
A: 一个13岁男孩将同学打成骨折
B: 张某酒后强奸了饭店的服务员
C: 李某在精神病发作时纵火烧了汽车
D: 酒后驾车撞坏了别人的汽车
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明刑事责任能力是指刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力;第二点说明刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:我国《刑法》规定:不满14周岁的,属于绝对无刑事责任能力,即对任何犯罪都不负刑事责任,因此A中13岁男孩不具有刑事责任能力;B项:我国《刑法》规定:醉酒的人犯罪,应当负刑事责任,因此B中张某具有刑事责任能力;C项:我国《刑法》规定:精神病人在不能辨认或不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序确认的,不负刑事责任,因此C中李某不具有刑事责任能力;D项:酒后驾车撞坏别人的车负民事赔偿责任,不属于刑事犯罪,因此D中行为人不具有刑事责任能力。综上,故正确答案为B。备注:本题需考生掌握一些基本法律常识来判断。



4、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来,基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层,基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残,然而这并没有中断新信仰的扩展,一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人,公元312年的米兰赦令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西赦令使基督教成为国教。因此,公园4世纪标志着基督教概念中的转折点。根据这段话,得到的正确推论是_____。
A: 基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争
B: 基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇
C: 公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持
D: 公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:第一步:抓住题干主要信息题干主要包括两个信息,一是基督教徒们首先被君主们视为威胁,被迫害,二是迫害结束,基督教成为国教。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案“国教”当然就是合法的、被推崇的,而首先基督教是被视为非法的,是会受到迫害的,B项推论正确。“一直与罗马皇帝及其政权斗争”在题干中无从体现,如是,也不会成为“国教”,A错;C、D项偷换时态,是在公元312年停止迫害,至于具体什么时候获得贵族支持,题干中并没有提及。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询