设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点特训(二)
2021-04-05 01:29:37 【

1、单选题  一列火车在平直的轨道上做匀速直线运动,从车厢顶部某一点先后落下a、b两个小球,站在路旁的人看来,它在空中的相对位置如下图中的甲、乙、丙所示。则正确的是_____。 A: 图甲
B: 图乙
C: 图丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点机械推理解析从做匀速直线运动的火车上抛下的小球,在水平方向上依然做与火车速度一致的匀速运动,在竖直方向上做自由活体运动。因此a、b在水平方向上应该始终速度一致,没有路程差,故正确答案为B。



2、单选题  某教授就死刑问题认为:杀人偿命,天经地义,严厉的刑罚在一定程度上能阻止和预防重大犯罪。例如在美国,实行死刑的州,其犯罪率要比不实行死刑的州低。因此死刑能减少犯罪。以下选项最有可能质疑该教授观点的是_____。
A: 死刑是剥夺犯罪人生命的一种刑罚,在刑罚体系中最严厉
B: 世界上许多国家在不同程度上废除了死刑
C: 美国的法律规定了在犯罪地起诉并按其法律裁决,许多罪犯因此经常流窜作案
D: 在最近几年,美国民间呼吁废除死刑的力量在不断减弱
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点为严厉的刑罚能阻止和预防重大犯罪,论据为所举的美国的例子。第二步:判断削弱方式题干提问要求削弱教授观点,教授观点即为论点,因此需削弱论点。第三步:逐一判断选项A、B、D项均不能说明死刑对重大犯罪的影响,因此属于无关选项。C项说明死刑只是让罪犯流窜作案,并没有减少犯罪情况的发生,有力的削弱了论点。故正确答案为C。标签削弱论点



3、单选题  远古时期,中国龙是吉祥兽,西方龙是忠诚守卫。早在4000年前,西方神话故事中就出现了被称为"Dragon"的怪兽,而这种怪兽就是西方的"龙"。距今7000多年前的新石器时代,中国人就开始了对原始龙的图腾崇拜。中世纪,中国龙成为皇帝象征,欧洲龙堕落为魔鬼化身。近现代,中国龙一度印上国旗,西方龙成贬义词汇。清政府在与西方打交道时,把龙绘制在旗子上,作为国旗。清政府倒台后,龙依然是华夏先人的化身,是中华民族的文化象征。从这段文字可以推出_____。
A: 应当废除龙作为中国国家形象标志
B: 龙可以作为中国国家形象标志
C: 西方的"Dragon"与中国的"龙"绝不可以画等号
D: 华夏子孙应当弘扬龙文化
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息题干对比了远古时期、中世纪、近现代这三个时期,中国龙和西方龙的差别。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干可知,从古到今,龙在中国和西方所代表的意思都不相同,所以不能在两者之间画等号,选项C正确。题干内容只说龙在清政府倒台后,仍是中华民族的文化象征,没有说龙是否是中国国家形象标志,A、B两项均不能从题干推出,题干没有说华夏子孙应该如何对待龙文化,与题干无关。故正确答案为C。



4、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山;举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗。由“甲不举红旗”和“举红旗的人从西面上山”知,甲不从西面上山。又知甲也不从东面上山,因此甲只能从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步中所有信息放在一个表中人:甲乙旗:绿旗红旗上山:南面西面第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:甲乙(丙)旗:(黄旗)绿旗红旗上山:南面(东面)西面通过分析,只有D中说法符合上表,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(日..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询