1、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
2、单选题 某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失;论据:正版音乐光盘每张赢利15元。第二步:判断加强方式论点强调的是盗版光碟的销售量给音像公司造成的损失,论据强调的是正版光碟的利润,论点和论据强调的内容不同,需要加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C项在论点和论据之间搭桥,在盗版光碟的销售量和正版光碟利润之间建立联系,从而得出音像公司的损失。如果正版光盘销售量小于10万张,音像公司就不会有150万的利润,也就不会出现150万元的损失,C项题干论证成立必须假设的前提。A项只说明盗版光碟的销量变少,不能说明音像公司的损失额;B项盗版光盘是否容易识别无法说明音像公司会有150万元的损失;D项非法光盘的销售价格降低只会提高其销量,但无法说明音像公司可能遭受的损失问题。A、B、D都属于无关选项,故正确答案为C。标签加强论证
3、单选题 设立"小金库",是在很多经营单位普遍存在的一种现象。小金库主要支出项目是职工福利和执行费这两块。小金库的形成一是在供应过程动手脚,再是在销售过程中,收入不全部入外帐,三是在外帐上虚增生产成本、经营费用。尽管这是违反规定的,但一些单位的领导还是认为只要自己不贪不占,帐目清楚,总不会有太大问题。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 小金库支出开始用于一些不好直接下帐的非正常开支,随后领导班子集体私分就顺理成章了
B: 具有行政执法权的一个监督站,违规设立小金库50余万元,因不构成经济犯罪,此事件已由上级主管部门进行政纪处理
C: 公款用于职工和单位就是个人变相违法
D: 对公款私存怎样区分、制止,不是无计可施
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是只要自己不贪不占,帐目清楚,设立"小金库"总不会有太大问题。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用削弱论点就是要指出,即使不贪不占,公款用于职工和单位也是违法的,所以C可以很好地削弱这个结论。A中的"随后领导班子集体私分就顺理成章了",违反前提"只要自己不贪不占";B项是一个具体例子,说明设立"小金库"构不成犯罪,只是政纪处理,支持了观点设立"小金库"不会有太大问题,属于加强的选项;D属于无关的选项。故正确答案为C。标签削弱论点
4、单选题 某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是_____。
A: 该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯
B: 被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加
C: 关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察
D: 没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“时间的改变严重影响了某国司机的注意力”。论据是“连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里,比其他时间的车祸高4%”。第二步:逐一判断选项的作用A说“其他国家司机有相同的驾驶习惯”,而题干中并没有涉及到“其他国家司机”,A是无关项。B中“被观察到的事故率的增加,几乎都是归因于小事故数量的增加”说明车祸率高的原因是因为观察了小事故而非因为“时间的改变”,这是削弱选项,B错误。C中“至少需要五年的观察”说明论据的证明力不足,这是对论据的削弱,C错误。D中“没有其他的诸如学校假期和和节假日导致车祸增加的原因”说明车祸率高不是因为“其他假期、节假日等因素”,而是因为“时间的改变”,从而在论点和论据间搭桥。D加强选项,故正确答案为D。
5、单选题 每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑在内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。由此可以推出_____。
A: 警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息
B: 罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化
C: 同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息
D: 只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“每个人的DNA携带的遗传信息都不相同”。第二句说警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份。第二步:判断整体关系题干整体说遗传信息可以帮助警方确定罪犯的身份。第三步:逐一判断选项的作用题干说若是累犯则可以确定罪犯身份,那么若是初犯则无法确认罪犯身份,但是这并不意味着无法鉴定初犯的DNA携带的遗传信息,A错误。题干说“警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份”,这意味着每个人的遗传信息是不随时间的变化而变化的,否则鉴定也就没有意义了,B正确。根据遗传学可知同一个人身上的头发和血必然带有相同的遗传信息,C错误。D中“只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份”排除了用其他方法确定罪犯身份的可能性,D过于绝对,D错误。故正确答案为B。