1、单选题 所有火山都不处在活动期。据此,可以推出_____。
A: 处在活动期的都是火山
B: 并非有的火山不处在活动期
C: 处在活动期的不都是火山
D: 并非有的火山处在活动期
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干火山⇒不在活动期第二步:逐一判断选项由题干命题的逆否命题可知,活动期⇒不是火山,因此A、C项错误;B项与题干命题相悖。D项可翻译为,有的火山在活动期的假命题;因此真命题为,所有火山都不在活动期,与题干相同。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则矛盾关系
2、单选题 有人断言:“近日股市可能会上涨。” 下列哪项判断的意思和该人判断最为相近?_____
A: 近日股市必然上涨
B: 近日股市必然不上涨
C: 近日股市必然下跌
D: 近日股市不必然不上涨
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干中“可能”等值于“并非必然不”,即“不必然不”。第二步:逐一判断选项题干中的模态词是“可能”,而A、B中模态词都是“必然”,“可能”和“必然”意思不相近,所以A、B错误;题干表述了股市上涨的可能性,而C表述下跌,所以C错误;由第一步可知,D中“不必然不”就等值于“可能”,因此D的含义等值于“近日股市可能会上涨”,所以D正确。故正确答案为D。
3、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 若钥匙不是在宿舍里丢失的,那就一定是在办公室或走廊上或大街上丢失的,又因为离开宿舍时用它锁的门,假如在办公室或走廊上丢失,就会有失物招领告示,现没有看见告示,可见_____。
A: 钥匙丢在宿舍里
B: 钥匙丢在办公室
C: 钥匙丢在走廊上
D: 钥匙丢在大街上
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干钥匙丢失:宿舍∨办公室∨走廊∨大街上;在办公室∨走廊⇒有告示第二步:从事实信息展开推导,结合选项得出答案事实信息①:离开宿舍时用它锁的门,所以钥匙不会丢在宿舍里,即“-宿舍”。事实信息②,现在没有告示,即“-有告示”,因为“办公室∨走廊⇒有告示”,根据逆否规则和摩根规则,可得“-有告示⇒-(办公室∨走廊)⇒-办公室∧-走廊”,即钥匙不是在办公室和走廊丢的。因为“钥匙丢失:宿舍∨办公室∨走廊∨大街上”,已推出“-宿舍∧-办公室∧-走廊”,可见钥匙丢在大街上。故正确答案为D。标签逆否规则摩根规则
5、单选题 黄土村,只要现年不超过25岁,都是辛老师的学生,该村的人没有一个不认识辛老师,赵大认识辛老师,黄土村的李兰是赵大的老婆,她现年24岁,14岁时才小学毕业。由此可以推出_____。
A: 赵大不是黄土村人
B: 李兰是辛老师的学生
C: 赵大是黄土村人
D: 赵大不是辛老师的学生
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干①黄土村现年不超过25岁的⇒都是辛老师的学生;②事实信息是:赵大认识辛老师,黄土村的李兰是赵大的老婆,她现年24岁。第二步:逐一判断选项根据题干信息及第一步分析可知,赵大是不是黄土村的人题干没有涉及,因此说赵大是或者不是黄土村的人均不符合推断,因此排除AC。赵大不一定是黄土村的人,其年龄也无法确定,因此赵大是不是辛老师的学生也无法判断,所以排除D项。B项说李兰是辛老师的学生,符合推断,因为李兰是黄土村人,且现年24岁,符合第一步分析①,那么B项可以推出。故正确答案为B。标签充分必要条件