设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点特训(四)
2021-04-05 03:18:37 【

1、单选题  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。
A: 公主在第一间房子里
B: 公主在第二间房子里
C: 公主在第三间房子里
D: 三间房子里关的都是狮子
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。故正确答案为C。标签矛盾关系



2、单选题  有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件: (1)J:下象棋。 (2)K:下围棋。 (3)在下围棋的人中间,H排名最高。 (4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。 (5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。 (6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。下面的哪一个选项能够是真的?_____
A: I下象棋,L下围棋
B: G下象棋,K下围棋
C: K和J下象棋,K的排名高于J
D: I和L下象棋,I的排名高于L
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件(6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。



3、单选题  据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这样企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老龄化趋势。以下哪一项,对题干的论证提出的质疑最为有力?_____
A: 题干中没有说明,20年前这些企业关于经理人选是否有年龄限制
B: 题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数
C: 20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数
D: 题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的企业
参考答案: D
本题解释:D 解析: 本题是一道削弱型逻辑题。题干的结论是目前所有企业中的总经理的年龄呈老龄化趋势,但是前面的“一批企业的调查”,仅仅是对 于有20年以上历史的企业。结论以偏概全,D项是最有力的质疑。



4、单选题  有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍。如果地质学家的这一观点成立,那么我们可以得出结论:即使未来的石油消耗量加速增长,我们至少可以再满足5个世纪整个世界石油的需求。为得出上述结论,必须假设下面哪一项成立?_____
A: 人们有可能在未开发地区发现石油
B: 地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的约一万倍
C: 未来的石油消耗量不会迅速增长
D: 未开发地区的石油储藏能量和已勘探地区一样得到有效的勘探和开采
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量和已勘探地区一样⇒目前关于地下未开采的能源含量的正确估计乘上一万倍,第二句:地质学家的观点成立⇒即使未来的石油消耗量加速增长,我们至少可以再满足5个世纪整个世界石油的需求。第二步:根据第一步关系分析所需条件已知:地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量和已勘探地区一样⇒目前关于地下未开采的能源含量的正确估计乘上一万倍结论:即使未来的石油消耗量加速增长,我们至少可以再满足5个世纪整个世界石油的需求要想由已知得到结论,有一个条件必须满足,即地球上未勘探地区中储藏的石油事实上可以和已勘探地区一样被勘测和开采出来。第三步:逐一分析选项并判断选项的正确A、B和C项中的假设都不是必要的,因此不一定成立;D项正是对第二步推出所需条件的总结,因此D项正确,故正确答案为D。标签充分必要条件



5、单选题  党的成熟不仅表现于思想上、理论上,更体现于制度上。没有党内的制度创新,不可能在党内建立健全科学制度。经验表明,当相当多的领导干部,在相当长的执政过程中.把权力当作乐趣来享受,而没有负担的压力和感受,就基本注定了失去监督的绝对权力,将导致绝对腐败的内在必然。如果依靠制度的力量,让权力成为一种负担,权力将成为领导干部为人民服务的公器。只有如履薄冰地慎用权力,才能全心全意为民用权并保持党的先进性和纯洁性。根据上述论述,下列各项一定能够推出的是_____。
A: 如果全心全意为民用权,就能保持党的先进性和纯洁性
B: 不如履薄冰地慎用权力,就不能全心全意为民用权
C: 有党内的制度创新,才能在党内建立健全科学制度
D: 保持了党的先进性和纯洁性,说明领导干部在如履薄冰地慎用权力
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。解析:由题干最后一句可知:如履薄冰地慎用权力一全心全意为民用权并保持党的先进性和纯洁性:根据必要条件假言命题的推理规则,A、D两项都是错误的;其中后件是个联言命题,联言命题的否定为选言命题,B项也错误;由题于第二句“没有党内的制度创新,不可能在党内建立健全科学制度”可知:“党内的制度创新”是“在党内建立健全科学制度”的必要条件,C项正确。故答案选C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询