设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点预测(四)
2021-04-05 03:33:06 【

1、单选题  目前,在图书市场上有许多诸如《成功十大要决》之类的书。出版商在推销时声称,这些书将能切实地帮助读者获得卓越的成功。事实上,几乎人人都知道,卓越的成功注定只属于少数人,人们不可能通过书本都成为这少数人群中的一个。基于这一点,出版商故意所做的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的。退一步说,即使有人相信了出版商的虚假宣传,但只要读此类书对他在争取成功中确实利大于弊,做此类宣传也不能认为是不道德的。以下哪项断定最符合以上的议论_____。
A: 只有虚假宣传完全没有“歪打正着”的正面效应时,故意做此虚假宣传才是不道德的。
B: 只有当人们受了欺骗并深受其害时,故意做这种宣传才是不道德的。
C: 如果故意做虚假宣传者是通过损害受骗者获利,那么,故意做此虚假宣传是不道德的。
D: 只有当虚假宣传的受骗者的数量超出了未受骗者时,故意做此虚假宣传才是不道德的。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系该文段的最后两句作者对出版商的宣传是否“道德”作出了两种评价:①“出版商故意所作出的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的”,因为“卓越的成功只属于少数人”。②“即使出版商虚假宣传,但只要此类书对他在争取成功中确实利大干弊,也不能认为是不道德的”。第二步:判断整体关系由第②类评价可知要判断出版此类书籍的出版商“不道德”需要满足两个条件,即“出版商虚假宣传”和“此类书对他在争取成功中弊大于利”。只满足条件“出版商虚假宣传”属于第①种评价,满足条件“出版商虚假宣传”而不满足条件“此类书对他在争取成功中弊大于利”属于第②种评价。第三步:逐一判断选项的作用A中只满足“出版商虚假宣传”,不能说明出版商“不道德”,A错;B中满足了“出版商虚假宣传”和“此类书对他在争取成功中弊大于利”两个条件,说明了出版商“不道德”,B正确;C的情况说明除了满足以上两点可以说明出版商“不道德”,还可能有别的情况,C错;D关于数量文中并没有提及,故正确答案为B。



2、单选题  某运动队教练说:“在秋季,我们运动队有80名足球运动员和40名越野长跑运动员;在冬季,有20名摔跤运动员和40名游泳运动员;在春季,有50名田径运动员和20名长曲棍运动员。在每个季度的三个月中,每个队的运动员一个星期中有五天参加有自己项目的运动队的活动。在同一季节内,运动员不能跨队参加活动。上述教练的话如果为真,则以下哪一项一定为真?_____
A: 该运动队秋、冬、春三个季度参加不同项目的运动员共有250人
B: 在夏季,运动员可以参加一个以上的运动队
C: 越野长跑运动员和田径运动员的总数有可能只有不足60人
D: 长曲棍运动员可以参加田径运动队
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点其他解析根据题干信息逐一分析选项。A项不一定为真,因为不同项目的运动员可能相互交叉参加别的项目;B项不一定为真,因为夏季的活动没有提及,有可能根本没有活动,所以无法判断运动员是否参加了运动队;D项一定为假,因为同一季度内,运动员不能跨队参加活动,而长曲棍项目和田径项目都在春季,所以二者不可能混合。C项一定为真,因为40名越野长跑运动员可能全部都是50名田径运动员中的人,此时二者的总人数只有50人。故正确答案为C。



3、单选题  事物发展的根本原因,不在于事物的外部而是在事物的内部,在于事物内部的矛盾性。任何事物内部都具有矛盾性。因此_____。
A: 任何事物都处在不断的运动和发展之中
B: 有一部分事物可以处于静止状态
C: 处于运动和发展中的事物都以同样的速度向前进
D: 当一个社会处于封闭状态时,这个社会就是一个静止的社会
参考答案: A
本题解释:【答案解析】A解析:事物发展的根本原因在于事物内部的矛盾性,而任何事物内部都具有矛盾性,因此,任何事物都处在不断的运动和发展之中。



4、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



5、单选题  甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业。发展化学工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境,但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。从这段文字中,可以推出_____。
A: 应该用其他产业代替化学工业和旅游业
B: 这城市无法同时发展化学工业和旅游业
C: 该城市的经济收入主要依靠化学工业
D: 若生态环境破坏了,化学工业就不能发展
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句说明甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业,第二句:发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境,第三句:发展旅游业⇒良好生态环境。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:应该用其他产业“代替”化学工业和旅游业,说法过于绝对,题干并未涉及是否要代替化学工业和旅游业,因此A中说法无法推出;B项:这城市无法同时发展化学工业和旅游业,由第一步中第二句的“发展化学工业⇒破坏生态环境”和关系“破坏生态环境⇒-良好生态环境”得到“发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境”,又知第三句的“发展旅游业⇒良好生态环境”,利用逆否规则再得到“-良好生态环境⇒-发展旅游业”,将以上两个推导关系连起来即为:发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境⇒-发展旅游业,即发展化学工业⇒-发展旅游业,同理可得:发展旅游业⇒-发展化学工业,因此B中说法可以推出;C项:这城市的经济收入“主要”依靠化学工业,题干并未涉及该城市的经济收入主要依靠两个产业中的哪一个,因此C中说法无法推出;D项:破坏生态环境⇒-发展化学工业,“破坏生态环境”是“发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询