1、单选题 据了解,深圳目前电影院的票价在30~70元之间。以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城影院为50元,新南国影城为65元。而同类档次电影院,香港票价保持在60元左右。有市民认为,由此可见深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。如果为真,最能削弱市民上述结论的一项是_____。
A: 香港人口远少于深圳人口
B: 香港人不喜欢看电影,所以去电影院的人很少
C: 《头文字D》是香港电影,大陆引入成本比香港高
D: 在香港看电影的人都是相对低收入者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据本题论点是深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。论据:以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城影院为50元,新南国影城为65元。而同类档次电影院,香港票价保持在60元左右。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项A项香港与深圳人口的多少与收入及电影票价无关,属无关选项;B香港去电影院的人少,为了吸引观影的人,只能降价,不是因为收入高的关系,削弱了论点;C项大陆引入成本比香港高,故大陆需要提高票价来盈利,而香港票价低不是因为香港人收入高的关系,削弱了论点;D项说的是香港的票价低是因为观影的人收入水平低,与题干论点相反,削弱论点,又因为D的内容比B、C项的内容力度更强,故正确答案为D。
2、单选题 想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。下述哪项为真,最能支持上述论断?_____
A: 所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B: 有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C: 想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D: 只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:李金报考了新闻与传播专业论点:他一定想从事媒体工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在报考专业和从事媒体工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项并得出答案A项可翻译为,报考新闻与传播专业⇒想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。B项搭桥方向错误,应该是从论据指向论点,而B项是从论点指向论据,无法加强论证;C项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论;题干强调的是想不想从事媒体工作,而D项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项。故正确答案为A。
3、单选题 甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种。没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会。另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译。乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流。没有一种语言甲乙丙三人都会。没有人既懂德语又懂汉语。据此可以推知,三个人都会的语言是:_____
A: 英语
B: 法语
C: 德语
D: 汉语
参考答案: A
本题解释:【答案】A。
4、单选题 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。
5、单选题 下列推理正确的是_____。
A: 只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
B: 翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
C: 如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
D: 鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析利用充分必要条件翻译选项并判断选项A项第一句电脑会运行⇒开启电源开关,第二句电脑:﹣运行⇒﹣开启电源开关,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除A。B项第一句翻译⇒学好外语,第二句﹣当翻译⇒﹣学好外语,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除B。C项第一句公路被冰雪覆盖⇒汽车:﹣按时回来,汽车:﹣按时回来⇒公路被冰雪覆盖,根据逆否规则可知,肯后不能推出肯前,排除C。D项符合三段论推理,大前提是鸵鸟是鸟,小前提是鸵鸟不会飞,结论是有的鸟不会飞。标签充分必要条件逆否规则