设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点预测(八)
2021-04-05 03:33:06 【

1、单选题  据了解,深圳目前电影院的票价在30~70元之间。以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城影院为50元,新南国影城为65元。而同类档次电影院,香港票价保持在60元左右。有市民认为,由此可见深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。如果为真,最能削弱市民上述结论的一项是_____。
A: 香港人口远少于深圳人口
B: 香港人不喜欢看电影,所以去电影院的人很少
C: 《头文字D》是香港电影,大陆引入成本比香港高
D: 在香港看电影的人都是相对低收入者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据本题论点是深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。论据:以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城影院为50元,新南国影城为65元。而同类档次电影院,香港票价保持在60元左右。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项A项香港与深圳人口的多少与收入及电影票价无关,属无关选项;B香港去电影院的人少,为了吸引观影的人,只能降价,不是因为收入高的关系,削弱了论点;C项大陆引入成本比香港高,故大陆需要提高票价来盈利,而香港票价低不是因为香港人收入高的关系,削弱了论点;D项说的是香港的票价低是因为观影的人收入水平低,与题干论点相反,削弱论点,又因为D的内容比B、C项的内容力度更强,故正确答案为D。



2、单选题  想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。下述哪项为真,最能支持上述论断?_____
A: 所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B: 有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C: 想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D: 只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:李金报考了新闻与传播专业论点:他一定想从事媒体工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在报考专业和从事媒体工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项并得出答案A项可翻译为,报考新闻与传播专业⇒想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。B项搭桥方向错误,应该是从论据指向论点,而B项是从论点指向论据,无法加强论证;C项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论;题干强调的是想不想从事媒体工作,而D项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项。故正确答案为A。



3、单选题  甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种。没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会。另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译。乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流。没有一种语言甲乙丙三人都会。没有人既懂德语又懂汉语。据此可以推知,三个人都会的语言是:_____
A: 英语
B: 法语
C: 德语
D: 汉语
参考答案: A
本题解释:【答案】A。



4、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。



5、单选题  下列推理正确的是_____。
A: 只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
B: 翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
C: 如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
D: 鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析利用充分必要条件翻译选项并判断选项A项第一句电脑会运行⇒开启电源开关,第二句电脑:﹣运行⇒﹣开启电源开关,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除A。B项第一句翻译⇒学好外语,第二句﹣当翻译⇒﹣学好外语,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除B。C项第一句公路被冰雪覆盖⇒汽车:﹣按时回来,汽车:﹣按时回来⇒公路被冰雪覆盖,根据逆否规则可知,肯后不能推出肯前,排除C。D项符合三段论推理,大前提是鸵鸟是鸟,小前提是鸵鸟不会飞,结论是有的鸟不会飞。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询