设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)答题技巧(四)
2021-04-05 04:08:25 【

1、单选题  我国许多企业都缺乏应有的“网络意识”,不懂得借助网络来开展经营活动,不懂得通过注册域名来保护自己的合法权益,中国网络报最近对1000家企业网络域名注册工作的一次调查表明,已经注册了域名的企业仅仅只有30%。以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 全国有许多未被调查的企业注册域名
B: 一些企业不知道如何注册网络域名
C: 不注册域名的企业不一定就没有健全、敏锐的“网络意识”
D: 目前注册域名还太麻烦,收费又高,不少企业认为不合算
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:我国许多企业缺乏应有的“网络意识”,不懂得通过注册域名来保护自己的合法权益。论据:中国网络报最近对1000家企业网络域名注册工作的一次调查表明,已经注册了域名的企业仅仅只有30%。第二步:判断削弱方式论点强调的是我国许多企业,论据强调的是1000家企业,论点和论据强调的范围不一致,需削弱论证。第三步:逐一判断选项A项说明论据的调查对象不能代表我国许多企业,因此调查结果不能表明我国许多企业的真实情况,削弱题干的论证。C项不注册域名的企业不一定没有健全、敏锐的“网络意识”,说明不能通过有没有注册域名来判断企业有没有网络意识,属于直接削弱论点,但由于C项的表述中用的是“不一定”,语气不确定,所以在削弱力度上,A项更为直接有力。B项一些企业不知道如何注册网络域名属于加强论点,D项注册域名合不合算跟懂不懂得注册域名没有关系,D项属于无关选项。故正确答案为A。标签削弱论点削弱论证



2、单选题  如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。上述论断可以基于以下前提作出,除了_____。
A: 只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练
B: 如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练
C: 如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军
D: 如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:高鹏远与国家体操队教练的关系结论:高鹏远与奥运会体操冠军的关系第二步:根据三段论特点得出以下步骤,直接得出结论1.在条件和结论不同的对象间搭桥,即国家体操队教练和国家体操冠军之间搭桥;2.搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由国家体操队教练推出国家体操冠军;3.该表达必须是充分的表达,即如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军。第三步:分析选项得出答案A项“只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练”与“如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军”构成互逆命题,与第二步中推出的充分条件命题是等价的;B项是第二步中推出的充分条件命题的逆否命题,与原命题等价;C项是第二步中推出的充分条件命题,为题干推理成立的前提。D项肯定的是第二步推出的充分条件命题的后件,肯后件无法推出肯前件,与第二步的充分条件命题不相符,不能作为题干推理成立的前提。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话。因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树



4、单选题  以下能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”的有_____。①他会弹吉他,但不会弹钢琴②他会弹钢琴,但不会弹吉他③他既不会弹钢琴也不会弹吉他④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他⑤如果他不会弹钢琴那么他也不会弹吉他
A: 2项
B: 3项
C: 4项
D: 5项
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干他:弹钢琴∧弹吉他第二步:分析题意,结合选项得出答案根据命题的对当关系,一个命题的矛盾命题可以驳倒原命题。题干的矛盾命题为“-(弹钢琴∧弹吉他)”,根据摩根规则,“-(弹钢琴∧弹吉他)”等价于“-弹钢琴∨-弹吉他”,只要不会其中一种,就可以驳倒题干命题,①②③④中都提到他至少不会其中一种,符合题意。⑤可翻译为,不会弹钢琴⇒不会弹吉他,不是题干命题的否定。故正确答案为C。标签充分必要条件联言命题选言命题



5、单选题  一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了_____
A: 一个产品滞销,说明他或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。
B: 一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。
C: 一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D: 一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信。第二步:翻译选项并利用逆否规则逐一判断选项A项记为:﹣产品畅销⇒﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信,否前件推不出否后件,排除A。B项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,是题干推论,符合题意。C项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,与B项判断相同。D项记为:﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信⇒﹣产品畅销,是题干推论的逆否命题,符合题意。因此答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询