1、单选题 “草原酒家”是大草原上一家远近闻名的老字号饭店,但它有一些不成文的“规矩”,如果“草原酒家”在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也一定卖烤全羊;该饭店星期天从不卖烤全羊;人们都熟悉这些“规矩”,也习以为常。此外,我们还知道,只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家”吃饭。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的_____
A: 星期天王老板不会去“草原酒家”吃饭
B: 如果“草原酒家”在星期天卖红焖羊肉,那么这天它一定不卖羊杂碎汤
C: “草原酒家”在星期天不卖羊杂碎汤
D: “草原酒家”只有星期天不卖红焖羊肉
参考答案: B
本题解释:B【解析】由文段可知,饭店星期天不卖烤全羊,而红焖羊肉与羊杂碎汤同卖时,必同卖烤全羊,所以可知红焖羊肉与羊杂碎汤在星期天必有一样是不卖的,但无法确定是哪一样,所以王老板在星期天不一定会去“草原酒家”吃饭,只有B项符合这一推断,所以为正确答案。
2、单选题 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的
3、单选题 赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?_____
A: 李、钱、赵、孙
B: 李、钱、孙、赵
C: 钱、孙、李、赵
D: 钱、赵、李、孙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,赵+孙<钱。第二步:综合分析推出正确答案(1)赵+钱=孙+李;(2)赵+李>孙+钱;(1)式可以转化为(3)赵-李=孙-钱;用(2)式和(3)式的左右两边分别相加,可推出:赵>孙,将此关系带入(1)式,可知李>钱,且赵+孙<钱,故李>钱>赵>孙。所以正确答案选A。
4、单选题 某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是: (1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。 (2)只有U不在场上,V才不在场上。 (3)如果W在场上,则X也要在场上。 (4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?_____
A: X在场上且Y不在场上
B: V在场上且Y不在场上
C: V和W都在场上
D: V和Y都不在场上
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)V/X;(2)﹣V⇒﹣U;(3)W⇒X;(4)Y∧Z⇒W。由题 干可知,U和Z均在场上。这是事实信息第二步:根据题干事实信息得出结论由(2)的逆否命题可知,U⇒V,由(1)可知V⇒﹣X,由(3)的逆否命题可知,﹣X⇒﹣W,由(4)的逆否命题可知,﹣W⇒﹣Y∨﹣Z。再根据Z在场上,利用选言命题规则Z⇒﹣Y。因此正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则选言命题
5、单选题 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。
A: 赵
B: 钱
C: 周
D: 李
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干赵:赵去∨孙去。钱:周不去。孙:李不去⇒钱去。李:李不去∧钱不去。周:孙不去∧赵不去。第二步:找突破口赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。标签矛盾关系