1、单选题 有些导演留大胡子,因此有些留大胡子的人是大嗓门。以下如果哪一项如果为真,则最能保证上述论证的成立?_____
A: 有些导演是大嗓门
B: 有些大胡子的导演不是大嗓门
C: 所有的导演都是大嗓门
D: 所有的大嗓门都是导演
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:有些导演⇒留大胡子,结论:有些留大胡子的人⇒大嗓门。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在有些导演和有些留大胡子的人间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由有些导演推出有些留大胡子的人;3该表达必须是充分的表达,即所有导演都是留大胡子的人。第三步:分析选项得出答案C所有导演都是留大胡子的人,有些留大胡子的人⇒大嗓门,则所有的导演都是大嗓门,故正确答案为C。
2、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。
A: 该水果店的销售量很大
B: 该水果店的进货价低于正常价格
C: 该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利
D: 该水果店获利很少
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权②﹣特定品种水果的独家销售权(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息:﹣特定品种水果的独家销售权,利用逆否规则,可将①变形:﹣特定品种水果的独家销售权⇒﹣销售量很大⇒﹣进货价低于正常价格⇒﹣低于市场的价格卖水果而获利,事实信息可以推出后面每一级的结论,显然A、B与结论不符,D无法从推导中得到,只有C不能以低于市场的价格卖水果而获利,即﹣低于市场的价格卖水果而获利,可由逆否规则得到。故正确答案为C。标签逆否规则文学作品离不开现实生活,没有深入体验生活的人是不可能写出优秀作品的。<br>因此(C)。A.诗人、小说家不可能年轻B.创作小说都是老人们的事C.要创作小说必须有足够的生活经验D.创作小说要靠运气[content]正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。写出优秀的作品⇒深入体验生活。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A诗人、小说家⇒不可能年轻,年龄和能否写出优秀的作品无关,属于无关选项;B创作小说⇒老人们的事,年龄和能否写出优秀的作品无关,属于无关选项;D创作小说⇒运气,运气和能否写出优秀的作品无关,属于无关选项,C写出优秀的作品⇒足够的生活经验,和题干中的观点一致,故正确答案为C。标签充分必要条件
4、单选题 如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是森林中,通过光合作用绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在生产二氧化碳。工厂对植物生成的燃料的耗用产生了大量的二氧化碳气体,这些燃料包括木材、煤和石油。上述断定最能支持以下哪项结论?_____
A: 如果地球上的绿色植被,特别是森林受到了严重破坏,将使全球气候不可避免地出现温室效应
B: 只要有效地保护好地球上的绿色植被,特别是森林,那么即使工人超量耗用由植物生成的燃料,也不会使全球的气候出现温室效应
C: 如果各国工厂耗用的由植物生成的燃料超过一定限度,那就不可避免地使全球气候出现温室效应,除非全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护
D: 只要各国工厂耗用的由植物生成的燃料控制在一定的限度内,就可避免全球气候的温室效应出现
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应,第二句:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,第三句:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:绿色植被特别是森林的破坏⇒全球气候出现温室效应,由题干第二句只能得到:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,无法得到二氧化碳气体超量产生,因此A项无法得到;B项:-绿色植被特别是森林的破坏⇒-全球气候出现温室效应,“-绿色植被特别是森林的破坏”是“绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳”的否前件,无法推出绝对表达的结论,况且决定全球气候出现温室效应的是跟二氧化碳气体超量产生有关的,因此B项无法得到;C项:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒全球气候出现温室效应,由第一句“二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应”和第三句“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”可推导得出,当全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护时,可以吸收空气中的二氧化碳,放出氧气,从而可避免使全球气候出现温室效应;D项:-工厂对植物生成的燃料的耗用⇒-全球气候出现温室效应,“-工厂对植物生成的燃料的耗用”是“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此无法推出;综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获得金奖。如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?_____
A: H获奖
B: F的票数多于G
C: A的票数不比B多
D: B的票数不比F多
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:(A>B)∧(C>D)⇒E。第二句:(B>A)∨(F>G)⇒H。第三句:D>C⇒F。第二步:看其他的话题干给出事实信息“上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖”,这是突破口。第三步:根据题干进行推导并判断选项“E并没有获得金奖”否定了第一句的后件,可以推出否定前件的结论:-(A>B)∨-(C>D)。又因为“C的票数多于D”,所以可以得到:A