设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点强化练习(四)
2021-04-05 05:17:41 【

1、单选题  若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是可能的。第二步:逐一判断选项A项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是不必然的,即是可能非的;因此,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题是可能的,与题干一致。B、C项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是必然的。与题干意思相悖,因此不正确。D项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是可能的,即本命题是可能非(不必然)的,与题干所说的“可能的”不同。因此正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系



2、单选题  针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了《建筑业安全生产实施细则》。但是,在《细则》颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,《细则》并没有得到有效的实施。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 在《细则》颁布后的两年中,施工中的建筑项目的数量有了很大的增长
B: 在《细则》颁布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有了很大的增长
C: 上述统计结果中,有事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前有所下降
D: 《细则》实施后,对工伤职工的补偿和抚恤金的标准较前有所提高
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是《细则》并没有得到有效的实施,论据是在《细则》颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加。第二步:判断削弱方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A施工中的建筑项目的数量与伤亡职工的数量无直接关系,属于无关选项;B说建筑业施工的职工数量有了很大的增长,则说明建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加的原因可能不是《细则》并没有得到有效的实施,属于削弱选项;C说明有事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前有所下降,但是不是说所有的事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前都有所下降,不能说明论点,属于无关选项;D对工伤职工的补偿和抚恤金的标准与伤亡职工的数量无直接关系,属于无关选项,故正确答案为B。标签削弱论点



3、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



4、单选题  选出推理有错误的一项。_____
A: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的企鹅自然也是不会飞了
B: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
C: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多的马来人的皮肤都较黑
D: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵人到了细胞中,所以它是一种病毒
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项判断正确答案
A:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,A正确;
B:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,B正确;
C:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,C正确;
D:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,D错误;故正确答案为D。



5、单选题  财政专家指出,公共风险不仅产生于因政府政策不当导致的国有资产流失,而且由于政府直接积极参与经济生活,如政府直接参与国有企业、调控金融机构,这些重要经济领域一旦发生大面积损失,将会直接酿成公共风险,从而造成财政赤字、债务偿还压力。因此,如果要想实施稳健的财政和货币政策,仅仅调整财政政策是不够的。从这段文字可以推出_____。
A: 只要政府保证国有资产不流失,即使决策失误,也不会产生公共风险
B: 只要政府不直接产于经济生活,或者国有企业、金融机构这些重要的经济领域不发生大面积损失,就不会产生公共风险
C: 如果能够防范公共风险的产生,就可以实施稳健的财政和货币政策
D: 由于重要经济领域发生大面积损失,所以即使政政策决策正确,仍有可能产生公共风险
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,政府政策不当⇒国有资产可能流失,政府直接积极参与经济生活⇒重要经济领域可能发生大面积损失,国有资产流失∨重要经济领域发生大面积损失⇒产生公共风险,要想实施稳健的财政和货币政策⇒仅仅调整财政政策是不够的,因此实施稳健的财政和货币政策⇒防范公共风险的产生。第二步:根据充分必要条件逐一判断选项A项翻译为:﹣国有资产流失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,A错。B项翻译为:﹣政府直接积极参与经济生活∨﹣重要经济领域可能发生大面积损失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,产生公共风险的还可能由于国有资产流失,因此B项不符合推断。C项翻译为:防范公共风险的产生⇒要想实施稳健的财政和货币政策不符合推断,因为防范公共风险的产生是实施稳健的财政和货币政策的必要条件而非充分条件。D项翻译为:重要经济领域发生大面积损失∧﹣政策不当⇒仍有可能产生公共风险,符合题干推论,产生公共风险的任何原因发生,都有可能造成公共风险。因此答案为D。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询