设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题巩固(四)
2021-04-05 05:50:20 【

1、单选题  某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的”乙说:“是丁干的”丙说:“是乙干的”丁说:“乙是诬陷”他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: B
本题解释:B【解析】由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。



2、单选题  某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。” 评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。” 评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。” 评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。” 评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出_____。
A: 三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B: 三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C: 青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D: 青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)第二步:找突破口甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。故正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系



3、单选题  为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是_____。
A: 服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动
B: 给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
C: 给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
D: 医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点制药厂宣称该药的确有效,论据是100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了。第二步:判断削弱方式论据和论点存在因果关系,要构成削弱,可对其论点进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用C项说拿该药物和其他不含该药物成分的药物对两组人数相同做实验,得到该药品对于治疗并没有明显的效果,削弱了论点。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,无法确定该药是否有效。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D项说1000名只有500人血压下降,那么500人没有下降,下降的500人中并不一定都是该药物的作用,因此该药不一定有效,对题干削弱作用有限,削弱力度不及C项。因此答案为C。标签削弱论点类比削弱



4、单选题  张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。



5、单选题  S市规定,适龄儿童须接种麻疹疫苗,适龄儿童必须接受义务教育,下图表示:A: 2000年至2010年间,有部分在S市接种麻疹疫苗的儿童没有在S市入学
B: 2000年至2010年间,约有20%的父母没有按照S市的规定让他们的孩子接种麻疹疫苗
C: 2000年至2010年间,每年都有不在S市出生但已接种了麻疹疫苗的儿童在S市入学
D: 2000年至2010年间,S市新生儿总数下降,因此入学儿童总数和接种麻疹疫苗的儿童总数也随之下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出题干中的现象适龄儿童须接种麻疹疫苗,适龄儿童必须接受义务教育,但在2000年到2010年间,S市接受义务教育的儿童总数与接种麻疹疫苗的儿童总数下降程度的不同。第二步:分析题干现象,结合选项得出答案图表中,S市接受义务教育的儿童总数下降速度(M曲线)比接种麻疹疫苗的儿童数量的下降速度(P曲线)慢。C项说明在接受义务教育的儿童中,包含了不在S市接种麻疹疫苗的儿童,从而导致接受义务教育的儿童数量要多于接种麻疹疫苗的儿童数量,使M曲线的下降程度小于P曲线。A项把M曲线和P曲线的关系说反了;B项错误,从图表中可以看到,新生儿总数(N曲线)下降程度也大于接受义务儿童(M曲线),说明这些年间,接受义务教育的儿童中有些不在S市出生,跟S市的父母有没有让规定给自己的孩子接种麻疹疫苗没有关系,因此导致P曲线下降程度大于M曲线的原因,不能通过20%的父母没有让孩子接种疫苗来解释。D项都无法解释P曲线和M曲线相对变化的关系。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询