设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测(八)
2021-04-05 06:13:40 【

1、单选题  如果你的笔记本计算机是1999年以后制造的,那么它就带有调制解调器。以上断定可由哪个选项推出?_____
A: 只有1999年以后制造的笔记本计算机才带有调制解调器
B: 所有1999年以后制造的笔记本计算机都带有调制解调器
C: 有些1999年以后制造的笔记本计算机也带有调制解调器
D: 所有1999年以后制造的笔记本计算机都不带有调制解调器
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:带有调制解调器⇒1999年以后制造的,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,“1999年以后制造的”属A项翻译关系的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此A项错误;B项:1999年以后制造的⇒带有调制解调器,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,正是B项翻译关系,因此B项正确;C项:有些:1999年以后制造的⇒带有调制解调器,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,“你的笔记本计算机”不一定是C项翻译关系“有些”中的,因此C项错误;D项:1999年以后制造的⇒-带有调制解调器,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,与D项翻译关系不相符,因此D项错误。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  只有部分人能德才兼备。有的人有"德"但缺乏"才",而有的人有"才"却没有"德"。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者"才"越大对社会危害就越大。由此可见_____。
A: "才"越大的人"德"越少
B: 有些人"才"越小对社会越有利
C: "才"的大小不影响人对社会贡献的多少
D: 应当使更多的人德才兼备
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话的对象及关系题干强调对于有"德"但缺乏"才"对社会没有危害;对于有"才"无"德"之人,由于其"才"越大,对社会危害就越大。第二步:逐一判断选项A项表述不符合题意推断,题干得不出"才"越大的人"德"越少。C项错误,"才"的大小是影响人对社会的贡献多少的。D属于无中生有,判断不出此结论。B项针对无"德"之人,其"才"越小,反而对社会越有利。符合题干推断。故答案选择B。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。



4、单选题  要想精神健康,人必须自尊。人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。下列哪个结论可以从上文推出?_____
A: 精神健康的人将被别人道德地对待
B: 精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C: 精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D: 自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句 :精神健康⇒自尊,第二句:自尊⇒赢得他们尊重的其他人的尊重,第三句:赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。将以上三句推导关系连起来即为精神健康⇒自尊⇒赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项精神健康⇒被别人道德地对待,从题干无法得知被别人道德地对待的条件,A项错误;B项精神健康⇒道德地对待他们尊重的其他人,由题干推导关系可直接推导出来,B项正确;C项从题干无法得知被别人道德地对待的条件,C项错误;D项自尊⇒﹣道德地对待他们尊重的其他人,与题干推导关系相反,即肯后件,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  甲乙两公司均为使用其公司数码产品有疑难问题的顾客提供24小时的热线电话咨询服务。拨打热线电话要收取相应的通话费用,所以通常来说,消费者只有在使用数码产品遇到困难时才会拨打电话。甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍。这说明,甲公司的数码产品一定比乙公司的复杂又难用。以下各项如果为真,最能支持上述结论的是_____。
A: 乙公司数码产品的消费者数量比甲公司的多2倍
B: 甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍
C: 乙公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比甲公司多2倍
D: 甲公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比乙公司多5倍
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是甲公司的数码产品一定比乙公司的复杂又难用。论据是甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍。第二步:判断加强方式论点和论据不存在直接的因果关系,需要加强论证,使得论点和论据之间存在关系。第三步:逐一判断选项的作用A项说明甲公司的消费者比乙公司少,但热线电话数多,加强了论证,说明甲公司的数码产品比乙公司的复杂又难用。B项甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍,而同时题干说甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍,同比例的增加并不能说明甲公司的产品不比乙公司差。C、D说甲公司和乙公司的投诉数量比较,与题干中热线电话数量无法构成比例关系。由产品质量问题投诉并不能证明甲公司数码产品复杂又难用,C、D是无关选项。故正确答案为A。标签加强论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询