设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点预测(二)
2021-04-05 06:27:13 【

1、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。



2、单选题  人们常说“品牌瓶装水品质更好”。美国广播电视网做了一个口味测试:把不同品牌的瓶装水和纽约市中心的公用饮用水装入同样的杯子中,要求人们对这些水进行品尝并评定等级。结构评价最低的是一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。以下最能解释以上矛盾现象的是_____。
A: 人们会根据价格因素来判断商品的好坏
B: 不同品牌的瓶装水的口感确实存在着差异
C: 纽约市中心的公用饮用水已经达到了瓶装水的品质
D: 物品包装会影响人们对其品质的评定
参考答案: D
本题解释:【解析】D。本题属于日常推理题。题干中的矛盾是人们常说“品牌瓶装水品质更好”和“评价最低的是一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。”D选项可以解释这一矛盾。



3、单选题  据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月份第二周相比上周幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平,虽然现在还不能明确楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。下列最有可能是上述论证前提假设的是_____。
A: 炒房者将大量资金投入楼市
B: 国家对楼价的调控手段不足
C: 消费者对房子的购买热情没有减退
D: 楼市成交量的增长会带动楼价的上涨
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是未来楼价调控的压力很大,论据是商品房成交量上涨。第二步:判断加强方式论点强调楼价,论据强调成交量,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用D即在楼价和成交量间搭桥,是答案。ABC均不必然促使楼价上涨,属无关选项。故正确答案为D。标签加强论证



4、单选题  莱姆病,像许多其它的人兽共患病一样,是由通过吸食脊椎动物类宿主血液从而携带病原体的昆虫进行传播的。长久以来,科学家们认为白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素。然而,在纽约东南部一个莱姆病高发区,一项历时13年的对莱姆病生态学中的决定因素进行的研究中,推翻了这一观点,因为在莱姆病发病率高的年份中,白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低。上述论述基于以下哪一种假设?_____
A: 从未爆发过莱姆病的地区通常白脚鹿的种群数量比较低
B: 莱姆病爆发之前白脚鹿的种群数量不会显著降低
C: 其他物种的种群数量也可作为莱姆病发病的预报因素
D: 白脚病的种群数量提高是其他疾病爆发的先兆
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是一项历时13年的对莱姆病生态学中的决定因素进行的研究中推翻了科学家们认为"白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素"的观点。论据是在莱姆病发病率高的年份中,白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低。第二步:逐一判断选项B项若为真,那么根据论据可以推翻科学家们认为的观点,否则如果莱姆病爆发之前白脚鹿的种群数量会显著降低,用题干的论据就无法推翻科学家的观点,题干论述不成立,因此B项是必须假设的。而AD作为假设条件,对论据和论点关系,影响不大。对题干论证支持力度较B项弱。而C项"其他物种的种群数量也可作为莱姆病发病的预报因素"对于反驳科学家们的观点没有关系,属于无关项。因此答案为B。



5、单选题  小刘是环保志愿者组织“拯救地球”的成员,由于身患重病,不能到上海做世博会志愿者,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格。由此可以推出_____。
A: 小刘是“拯救地球”的成员,但未获得上海世博会志愿者资格
B: 上海世博会志愿者都是“拯救地球”的成员
C: 如果有人是上海世博报会志愿者,又是“拯救地球”成员,他一定不是小刘
D: 如果有人是“拯救地球”的成员,但不是上海世博会志愿者,他一定是小刘
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,你没有回答这道题考点日常结论解析第一步:抓住题干对象及其关系题干说明小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明该组织其他成员就一定到上海世博会做志愿者了。第二步:逐一判断选项A项说小刘未获得上海世博会志愿者资格,根据第一步分析可知,小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,因此A项不能由题干推出。B项不符合推断,由题干信息可知,有些“拯救地球”的成员获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明这些人就一定到上海世博会做志愿者了,而上海世博会志愿者不一定都是“拯救地球”的成员。C项符合推断,有人是上海世博报会志愿者说明这个人肯定是获得了上海世博会志愿者的资格,并且又是“拯救地球”成员,小刘虽然是“拯救地球”成员,但他不能到上海做世博会志愿者,说明他不是志愿者,那么这个人肯定不是小刘。D项不能由题干信息推出,根据第一步分析可知,小刘是不是志愿者无法确定,因此D项说法无法判断。因此答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询