设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题巩固(六)
2021-04-05 06:50:15 【

1、单选题  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



2、单选题  法律制度是人类社会发展到一定阶段的产物,战国时期魏国李悝制定了《法经》,它是中国历史上第一部系统的封建成文法典。唐代在总结前代立法经验的基础上制定了《永徽律疏》,即《唐律疏议》。《永徽律疏》的完成标志着封建立法达到最高水平,成为中华法系法律制度的代表性法典,对后世及亚洲其他封建国家产生了深远的影响。由此无法推出的是_____。
A: 《法经》的内容为唐代的立法所继承和发展
B: 《法经》是中国现存的最早的一部封建法典
C: 《永徽律疏》是中国古代法律制度的成熟之作,因此研究中华法系必须研读该法律
D: 《唐律疏议》代表了中国封建立法的最高水平,并对明清法律产生很大的影响
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句话说明《法经》是中国历史上第一部系统的封建成文法典;第二句说的是唐代总结前代立法经验,制定《永徽律疏》,即《唐律疏议》。第三句说明《永徽律疏》的意义。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一、二句可知,《永徽律疏》的制定,有一部分是总结、借鉴和发展了《法经》的内容,A项表述正确。由第二句可知,《法经》是中国第一部系统的封建成文发电,而非现存的最早的一部封建法典,B项表述有误。从第四句“中华法系法律制度的代表性法典”可知C项表述正确;《唐律疏议》是《永徽律疏》的另一种称法,从第四句可知,D项表述正确。A、C、D均能根据题干推出,故正确答案为B。



3、单选题  在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出_____。
A: 老李请亲朋好友严格监督自己戒烟
B: 老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟
C: 老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择
D: 如果老李身体不好,一定是吸烟造成的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①不想承担后果⇒必须戒烟成功(注:除非…否则不…,等价于,只有…才…)②老李:不想承担后果,即为事实信息第二步:从事实信息开始推导根据②的事实信息和①的推导规则,可得出“老李:必须戒烟成功”第三步:逐一判断选项A项说的是老李请人监督自己的戒烟,跟题干的“必须戒烟成功”及“不想承担后果”无关,无法推出;B项:老李必须戒烟成功,与题干的推导逻辑一致,为正确答案;C项,-戒烟成功⇒-明智的选择,题干只说明有些人在戒烟问题上不明智,没有说明戒烟是否成功与选择是否明智两者间的关系,无法推出;D项,-不想承担后果⇒-戒烟必须成功,“-不想承担后果”否定题干推导关系①中的前件,否前件无法推出否后件,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件



4、单选题  中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人; 人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙; 业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲; 在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是_____。
A: 选派乙和丙,不选派甲
B: 不选派乙和丙,选派甲
C: 选派乙,不选派甲和丙
D: 选派丙,不选派甲和乙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点排列组合解析第一步:翻译题干党办:甲、乙、丙选派一至两人人事处:-甲⇒-乙∧-丙业务处:-乙∧-丙⇒甲第二步:分析题干信息,结合选项得出答案要满足党办、人事处和业务处的意见,说明三人的意见都必须为真。则-甲⇒-乙∧-丙⇒甲,因为-甲⇒甲,所以选派甲,乙和丙无法判断,选项中只有B选派了甲,所以正确答案为B。



5、单选题  某市举办学生足球比赛。在进行第一轮淘汰赛后,进入第二轮的6个队伍实力相当,不过,总是可以分出高下。在已经进行的比赛中,甲队战胜了乙队,乙队击败了丙队。甲队和丙队将进行比赛。请根据题干,从逻辑上预测比赛结果_____。
A: 甲队肯定会赢。
B: 丙队肯定会赢
。
C: 两队将战成平局。
D: 甲队很可能赢,但也有可能输。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干主要信息各队水平相当是必然条件,即甲队、乙队、丙队水平相当,而甲队战胜了乙队,乙队战胜了丙队.排除比赛中的偶然因素,甲队的实力要能高于乙队,乙队的实力高于丙队,由此可知道,甲队的实力强于丙队。第二步:分析题干信息但是竞技类比赛都存在偶然因素,因此在水平相当的前提下,甲队和丙队比赛,有可能赢,也有可能输,排出偶然因素的存在,甲队赢的可能性更大,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询