设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点特训(八)
2021-04-05 07:28:12 【

1、单选题  如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是: _____
A: 我们班至少有一个同学不会使用计算机
B: 我们班所有的同学都会使用计算机
C: 我们班有的同学会使用计算机
D: 不会使用计算机的有些是我们班的同学
参考答案: C
本题解释:【答案】C解析:直言命题推理。由“我们班有的同学不会使用计算机”为真,则“我们班至少有一个同学不会使用计算机”也为真,而“我们班所有的同学都会使用计算机”为假,换位推理可得“不会使用计算机的有些是我们班的同学”;只有“我们班有的同学会使用计算机”无法判断真假,因为有可能我们班所有的同学都不会使用计算机。



2、单选题  气候变暖后,一般中高纬度地区粮食产量增加,而热带和亚热带只能以一些耐高温作物为主,产量下降,尤其是非洲和拉丁美洲。全球最贫穷的地区饥荒危机将增加,饥饿和营养不良引起机体免疫力下降,增加人们对疾病的易感性。由此能推出_____。
A: 中高纬度并非是全球最贫困的地区
B: 非洲和拉丁美洲存在全球最贫困地区
C: 全球变暖对中高纬度气候的影响小于对热带和亚热带气候的影响
D: 全球变暖对非洲和拉丁美洲粮食产量的影响高于世界平均水平
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明气候变暖导致中高纬度地区粮食产量增加,非洲和拉丁美洲等热带和亚热带地区产量下降;第二句说明全球最贫穷的地区饥荒危机将增加。第二步:逐一判断选项的作用题干中没有提到哪里是最贫穷地区,因此AB项均不能由题干推出;从第一句话可以气候变化使得中高纬度地区粮食产量增加,非洲和拉丁美洲地区粮食产量下降,因此其对非洲和拉丁美洲地区粮食产量的影响要高于世界平均水平,D项可以推出;题干强调的是气候变化对不同纬度粮食产量的影响,并没有提到对不同纬度气候的影响,因此C项也不能由题干推出。



3、单选题  一项研究表明,那些在舒适环境里工作的人比在不舒适环境里工作的人生产效率高25%。评价工作绩效的客观标准包括承办工件数和工件的复杂程度。这表明:日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。以下哪项为真,最能削弱上述结论?_____
A: 平均来说,生产效率低的员工每天在工作场所的时间比生产效率高的员工要少
B: 舒适的环境比不舒适的环境更能激励员工努力工作
C: 生产效率高的员工通常得到舒适的工作环境作为回报
D: 生产效率高的员工不会比生产效率低的员工工作时间长
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。论据是那些在舒适环境里工作的人比在不舒适环境里工作的人生产效率高25%。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项只提到生产效率,没有提到它与工作环境的关系,属无关选项;B项舒适的环境使员工努力工作,但努力工作不代表工作效率高,属无关选项;C项说的是因为生产率高,才给予其舒适的工作环境,削弱了论点中的因果关系,是因果倒置;D项说的是生产效率高低与工作时间的关系,没有提到工作环境,属无关选项。故正确答案为C。



4、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。



5、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询