设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训(六)
2021-04-05 07:32:47 【

1、单选题  几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是_____。
A: 小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B: 小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C: 小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D: 小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口由题干中“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对”可以知道如果有一个名次只被提到一次,那么该名次必然被猜对。由题干中五人的话可以看出第二名只被提到一次,因此小华第二。第二步:把题干信息列于表中,根据突破口进行判断综上所述,小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。故正确答案为C。



2、单选题  知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢? 由此可以推出_____。
A: 只有信赖自己,才能信赖别人
B: 不了解自己,就不会被任何人信赖
C: 他充分了解你,所以他值得你信赖
D: 充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第二句:了解别人⇒了解自己①,被别人信赖⇒了解别人②,第三句:别人不了解你⇒不信赖别人,这是对②的逆否命题,所以与②的信息实质意义。将①②式推导关系连起来即是被别人信赖⇒了解别人⇒了解自己。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项信赖自己⇒信赖别人,由题干条件无法推出;B项不了解自己⇒不被别人信赖,是题干推导关系的逆否命题,B正确;C项别人了解你⇒信赖别人,"别人了解你"属否前件,无法推出绝对表达的结论,C项错;D项了解自己⇒被别人信赖,"了解自己"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D项错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?_____
A: 梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
B: 梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
C: 梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
D: 梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。第二步:分析题干,结合选项得出答案提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∨-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题,根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



4、单选题  甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大,甲和蓝色球不一样大,蓝色球比丙小。据此,可以推出_____。
A: 甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色
B: 甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色
C: 甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色
D: 甲是黄色,乙是蓝色,丙是红色
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即蓝色球。由“甲和蓝色球不一样大”知,甲不是蓝色球;由“蓝色球比丙小”知,丙不是蓝色球。因此蓝色球是乙。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中乙、<丙蓝、黄<第三步:填空,即填上每一个集合的空格乙、(甲)<丙蓝、黄<(红)因此正确答案为D。



5、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《马克思主义..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询