1、单选题 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是_____。
A: 小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B: 小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C: 小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D: 小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口由题干中“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对”可以知道如果有一个名次只被提到一次,那么该名次必然被猜对。由题干中五人的话可以看出第二名只被提到一次,因此小华第二。第二步:把题干信息列于表中,根据突破口进行判断综上所述,小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。故正确答案为C。
2、单选题 知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢? 由此可以推出_____。
A: 只有信赖自己,才能信赖别人
B: 不了解自己,就不会被任何人信赖
C: 他充分了解你,所以他值得你信赖
D: 充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第二句:了解别人⇒了解自己①,被别人信赖⇒了解别人②,第三句:别人不了解你⇒不信赖别人,这是对②的逆否命题,所以与②的信息实质意义。将①②式推导关系连起来即是被别人信赖⇒了解别人⇒了解自己。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项信赖自己⇒信赖别人,由题干条件无法推出;B项不了解自己⇒不被别人信赖,是题干推导关系的逆否命题,B正确;C项别人了解你⇒信赖别人,"别人了解你"属否前件,无法推出绝对表达的结论,C项错;D项了解自己⇒被别人信赖,"了解自己"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D项错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?_____
A: 梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
B: 梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
C: 梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
D: 梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。第二步:分析题干,结合选项得出答案提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∨-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题,根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则
4、单选题 甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大,甲和蓝色球不一样大,蓝色球比丙小。据此,可以推出_____。
A: 甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色
B: 甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色
C: 甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色
D: 甲是黄色,乙是蓝色,丙是红色
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即蓝色球。由“甲和蓝色球不一样大”知,甲不是蓝色球;由“蓝色球比丙小”知,丙不是蓝色球。因此蓝色球是乙。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中乙、<丙蓝、黄<第三步:填空,即填上每一个集合的空格乙、(甲)<丙蓝、黄<(红)因此正确答案为D。
5、单选题 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。