设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点预测(四)
2021-04-05 07:38:34 【

1、单选题  羌特勒是一种野生蘑菇。生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。下面哪一个判断如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?_____
A: 道格拉斯冷杉算不上什么名贵稀有树木
B: 羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面
C: 其他野生蘑菇也有长在道格拉斯冷杉树下的,与羌特勒的特点相似
D: 对野生蘑菇的采割反而刺激了它的生长
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论据是羌特勒生长在能为它提供所需糖分的寄主树木,在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。论点是采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。第二步:判断削弱方式论据和论点存在因果关系,要构成削弱,可对其论点进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用A项"算不上什么名贵稀有树木"是无关项。B项说明羌特勒也生长在其他寄主树木下面和题干无关,C项说其他野生蘑菇与羌特勒的特点相似与题干无关,ABC项都与采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒是否会给这种树木造成严重的伤害无关。D项说明采割行为不会造成羌特勒减少,反而刺激了它的生长,就质疑了论点。故答案为D。标签削弱论点



2、单选题  老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点排列组合 解析第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从"工人不是老赵就是老李"可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,"司机>教授>医生",结合(3),可知"工人>司机>教授>医生",因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由"老王>老李"知,只有老王是教授,老李是医生,才符合"教授>医生"。四人的职业均能确定,故正确答案为A。



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。



5、单选题  血液中脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。由此可知_____。
A: 体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的办法
B: 有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇
C: 标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇
D: 不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:翻译题干脂肪蛋白含量增多⇒降低血液中的胆固醇规律的体育锻炼和减肥⇒脂肪蛋白含量增多将以上两个推导关系连起来即为:规律的体育锻炼和减肥⇒降低血液中的胆固醇第二步:逐一判断选项A项的最有效题干没有谈及;B项为强干扰项,题干只说明有些人通过有规律的体育锻炼和减肥之后,出现脂肪蛋白含量增多的结果,没有说明是否有些人通过锻炼和减肥的方式来降低胆固醇,与题意不符;C项可从题干推知,为正确选项;D项的年龄和胖子题干没有涉及。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《中国特色社..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询