1、单选题 一种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。以上陈述的事实最有力地支持了以下哪项假说_____
A: 非常小的老鼠很可能与较大的老鼠一样易于遭受突发性的严重威胁
B: 注射到鼠体的包含在蜗牛毒素中的蛋白的主要功能是通过诱导蜗牛处于完全的静止中而起到保护蜗牛的作用
C: 如果给成年老鼠大剂量地注射这种蛋白质,也会使它们陷入睡眠状态
D: 老鼠对突然的严重威胁的反应受其体内生成的一种化学物质的刺激,这物质与注射到老鼠体内的蛋白质相似
参考答案: D
本题解释:D解析:小老鼠、大老鼠在被注射某蛋白质后,小的老鼠“陷入睡眠状态”,大一点的老鼠“躲藏”起来。而未注射此蛋白质时,老鼠在遭到严重威胁时,他们的反应是“呆住”和“逃跑”。“陷入睡眠状态”和“呆住”,“躲藏”和“逃跑”,状态很相似,故D项正确。
2、单选题 事实表明对坐飞机感到恐惧是没有道理的。仅在1986年一年,高速公路事故使得4.6万人死亡,而从1990年至今,大的国内航空公司平均年死亡率仅为77人,地方航空公司的事故死亡率也略高一点。如果上述论述是准确的,知道下面的哪一项对于评价该论据的说服力最重要?_____
A: 多次乘飞机旅行的经验是否会减轻对坐飞机的恐惧
B: 有多少人报告说对乘坐飞机的恐惧如此强烈以致他们无法乘坐飞机
C: 自1980年以来通过高速公路旅行的人次和乘坐飞机旅行的人数各是多少
D: 自1980年以来,地方航空公司的事故率比大的国内航空公司的事故率高出多少
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是对坐飞机感到恐惧是没有道理的,论据是用绝对数说明飞机旅行事故造成死亡人数比高速公路事故少。第二步:逐一判断选项的作用题干是说搭乘航班很安全,没有必要担心,并举出具体的数字来说明这一问题。但举出的数字都是绝对数字,并没有告诉我们死于地面交通和空难的人数分别占到加入地面交通和加入航运的人数的比例。如果死于空难的人数比例比死于地面交通事故的人数比例小,那么题干的论点就能成立;反之,就不能成立。因此,C项对评价该题最为重要;A中飞机旅行的经验和B中的报告均与本题无关,属于无关选项;D中事故率与死亡人数无明显关系,因此也是无关选项。综上,故正确答案为C。
3、单选题 爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的、所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题面推理形式相同的是_____。
A: 商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B: 考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C: 广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是香港人
D: 过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题,所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点关联词推导 解析第一步:翻译题干爬行动物⇒-两栖动物,两栖动物⇒卵生,结论:卵生⇒-爬行动物第二步:逐一翻译选项A项,商品⇒有使用价值,貂皮大衣⇒有使用价值,结论:貂皮大衣⇒商品;B项,考试不及格⇒补考,补考⇒不能参加三好学生评选,结论:不能参加三好学生评选⇒考试不及格;C项,广东人⇒-香港人,香港人⇒说粤语,结论:说粤语⇒-香港人D项,溺爱⇒哭闹,哭闹⇒肠胃有问题,结论:肠胃有问题⇒溺爱对比选项和题干的格式可看出,C项与题干一致,即两个前提中有一个是否定的,结论也是否定的。故正确答案为C。
4、单选题 有经验的司机完全有能力并习惯以120公里的时速在高速公路上行驶,为了迅速提高道路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里。以下各项如果为真,最能质疑上述主张的是_____。
A: 统计表明行车速度达120公里时事故发生率明显增加,反而影响高速公路的使用效率。
B: 限速每小时120公里不能迅速提高公路使用效率,因为高速驾车对技术的要求很高。
C: 时速达120公里时,汽车的油耗量将明显增加,考虑到油价,大多数司机还是放松油门。
D: 虽然时速限制放宽到120公里,但在不少路段上,很多司机对此速度有安全之虞。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:为了迅速提高道路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里。论据:有经验的司机完全有能力并习惯以120公里的时速在高速公路上行驶。第二步:逐一判断选项的作用A中限速转为120公里会明显增加事故,影响高速路使用效率,即降低使用效率,直接削弱论点;B项说的是不能迅速提高使用效率,但并不否定限速转为120公里以后有提高使用效率的可能性,削弱论点;C项说的是大多数司机考虑到油价,通常不会开到时速120公里,说明时速120公里不一定能够提高使用效率,同样是削弱论点。D项说的是司机对车速的顾虑,没有说明是否影响道路使用效率,属无关选项。A、B、C三项都削弱论点,但B、C两项只说明不能提高公路使用效率,而A项强调的是会降低使用效率,削弱力度比B、C强,故正确答案为A。标签削弱论点
5、单选题 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:判断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。第二步:看其他的话(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。