设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题巩固(三)
2021-04-17 05:34:36 【

1、单选题  参与讲座的人曾跟军方有关联,他们所有人都相信UFO真的存在,而且大部分人觉得应该研究UFO问题。国家原子试验博物馆举行的讲座虽然规模不大,但演讲者都是非常可信的。由此可见,有些非常严谨的科学家也相信UFO真的存在。 以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 有些科学家跟军方有关联
B: 演讲者有些不是严谨的科学家
C: 部分参与讲座的人是非常严谨的科学家
D: 科学家的讲座都是非常严谨可信的



2、单选题  甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁



3、单选题  除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?_____
A: 在过去5年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化
B: 在过去5年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变
C: 在过去5年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变
D: 在过去5年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%



4、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案



5、单选题  "有好消息,也有坏消息"。无论是谈起什么主题,这样的开场白都顿时让人觉得一丝寒意传遍全身。接着这句话,后边往往是这样一个问题:你想先听好消息还是坏消息?一项新的研究表明,你可能想先听坏消息。 如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:_____
A: 若消息是来自一个你信任的人,那么你想先听好坏消息的顺序会不同
B: 研究发现,若由发布消息的人来决定,那么结果往往总是先说好消息
C: 心理学家发现,发布好坏消息的先后顺序很可能改变人们对消息的感觉
D: 心理评估结果证明先听到坏消息的学生比先听到好消息的学生焦虑要小



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询