1、单选题 某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出_____。
A: 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B: 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C: 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D: 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象博士。由“博士比刘明大两岁,庄嫣与本科毕业生同岁”可知,博士既不是刘明也不是庄嫣,而是文虎。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里学历:博士本科毕业生>>人:文虎庄嫣第三步:填空,即填上每一个集合的空格学历:博士(硕士)本科毕业生>>人:文虎庄嫣(刘明)由上表可知,刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士。故正确答案为A。
2、单选题 甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。
3、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。& quot;乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
4、单选题 张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。” 如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是_____。
A: 张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏
B: 张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽
C: 张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美
D: 张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析通过张美的话,得出她的哥哥最矮且不是张光,从张丽的话中得出张亮的个子不是最矮,即不是张美的哥哥,所以张美的哥哥是张华。再从张丽的话中得出张俏的哥哥不是张亮,所以张俏的哥哥是张光,张丽的哥哥是张亮。所以正确答案为D项。
5、单选题 某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。由此可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是_____。
A: 老赵、老钱、老孙、老李
B: 老孙、老钱、老赵、老李
C: 老李、老钱、老赵、老孙
D: 老钱、老李、老赵、老孙
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)老赵+老钱=老孙+老李(2)老赵+老李>老钱+老孙(3)老赵+老孙<老钱第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由(1)+(2),左边加左边,右边加右边,最后得到:老赵>老孙;由(1)+(2),左边加右边,右边加左边,最后得到:老李>老钱,再结合(3),最终得到:老李>老钱>老赵>老孙。故正确答案为C。