1、单选题 一个医生在健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有病症的被检查者饱经无谓的折磨,并白白支付昂贵的检查费用,如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病而延误治疗,问题在于,一个医生往往很难确定该把一项检查进行到什么程度。因此,对于普通人来说,没有感觉不适就去医院检查是不明智的。以下各项如果为真,不能削弱上述论证的是_____
A: 有些严重疾病早期就有病人自己能觉察的明显症状
B: 有些严重疾病只有经过彻底检查才能发现
C: 有些严重疾病发展到病人有明显症状时,已错过了治疗的最佳时机
D: 有些严重疾病早期虽无病人能觉察明显症状,但这些症状并不难被医生发现
参考答案: A
本题解释:A【解析】削弱反驳型题目。题干认为,检查彻底,就会多花钱,检查不彻底,又会错过严重疾病,而医生很难确定检查应该进行到什么程度,因此,没感觉不适就不该去医院检查。A项在一定程度上支持了题干结论,因为早期就能觉察,所以没感到不适时,不必去医院,感到不适时再去医院也不晚;B、C、D项都表明,如果没感到不适就不去医院,那么很可能错过通过检查发现、治疗严重疾病的机会,因此这三项都能削弱题干观点。故选A。
2、单选题 有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?_____
A: 一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B: 一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C: 一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D: 一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是一些医生指出应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。论据是医学研究显示吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,说明不吃维生素和矿物质补充剂不足以补充人体所需的维生素和矿物质。第三步:逐一判断选项的作用A项维生素D不代表全部维生素,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害对论点削弱程度有限;B项中不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险,显然支持了论;C项发达地区和欠发达地区老年人的健康状况差异不显著不能说明是否和吃维生素和矿物质补充剂有关系,属于无关项。D项中不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏的发生率较高,直接削弱了论点。因此答案为D。标签削弱论点
3、单选题 一项最新研究发现,经常喝酸奶有降低儿童患上蛀牙的风险。在此之前,也有研究人员提出酸奶可预防儿童蛀牙,还有研究显示,黄油、奶酪和牛奶对预防蛀牙并没有明显效果。虽然多喝酸奶对儿童的牙齿有保护作用,但酸奶能降低蛀牙风险的原因仍不明确。目前一种说法是酸奶中所含的蛋白质有附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。以下哪项如果为真,最能支持这项研究发现?_____
A: 黄油、奶酪和牛奶的蛋白质成分没有酸奶丰富,对儿童牙齿的防蛀效果不明显
B: 儿童牙龈的牙釉质处于未成熟阶段,对抗酸腐蚀的能力低,人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险
C: 有研究表明,儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%
D: 世界有许多国家的科学家都在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:经常喝酸奶有降低儿童患上蛀牙的风险。论据:酸奶中所含的蛋白质有附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。第二步:逐一判断选项的作用C项的研究数据说明多喝酸奶能降低蛀牙发生率,加强论点;A项说的是晃悠、奶酪和牛奶对儿童牙齿的防蛀效果,跟喝酸奶降低蛀牙发生率无关;B项说的是人工加糖的酸奶,不能说明其他酸奶是否有防蛀牙的作用;D项说的是科学家的研究,跟论点无关;A、B、D均属于无关选项,故正确答案为C。标签加强论点
4、单选题 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:判断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。第二步:看其他的话(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
5、单选题 N中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围。在7人中,有3位同学是女生,4位同学是男生,有4位同学的年龄为18岁,而另3位同学年龄则为17岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格的是_____。
A: 庚
B: 戊
C: 乙
D: 甲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:总结题干由题干可知,有3女4男,4个18岁,3个17岁。在年龄上:甲=丙=戊,乙≠庚,在性别上:乙=丁=己,甲≠庚。第二步:找突破口并展开推导1根据性别判断:由“3女4男”以及在性别上“乙=丁=己,甲≠庚”可知,甲与庚中必有一人与乙、丁、己三人的性别相同,可知乙、丁、己三人是男生,甲与庚中必是一男一女。最后推荐的是女生,故乙、丁、己不被推荐。2根据年龄判断:由在年龄上“甲=丙=戊,乙≠庚”和“4个18岁,3个17岁”可推知,乙和庚中必有一人与甲、丙、戊年龄相同,他们四人为18岁,最后推荐人的是17岁,则甲、丙、戊都不被推荐。3一共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围,排除乙、丁、己、甲、丙、戊后,必然是庚入围。故正确答案为A。