1、单选题 在2000年世界范围的造纸业所用的鲜纸浆(即直接从植物纤维制成的纸浆)是回收纸浆(从废纸制成的纸浆)的2倍,造纸业的分析人员指出,到2010年,世界造纸业所用的回收纸浆将不少于鲜纸浆,而鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。如果上面提供的信息均为真,并且分析人员的预测也是正确的,那么可以得出以下哪个结论?_____ Ⅰ.在2010年,造纸业所用的回收纸浆至少是2000年所回收纸浆的2倍Ⅱ.在2010年,造纸业所用的总纸浆至少是2000年所用总纸浆的2倍Ⅲ.造纸业2010年造的只含鲜纸浆的纸将比2000年少
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅰ和Ⅱ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍,第二句说明2010年回收纸浆将不少于鲜纸浆,且鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。根据分析可知,2010年回收纸浆将大于或等于鲜纸浆,而2010年鲜纸浆大于或等于2000年鲜纸浆,再由2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍可知,那么2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍。而2010年造纸业所用的总纸浆(包括鲜纸浆和回收纸浆)至少是2010年鲜纸浆的2倍,同时也至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍。第二步:判断整体关系和选项由第一步分析中”2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍“可知,结论Ⅰ符合题干推断。由第一步分析中”2010年造纸业所用的总纸浆至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍“可知,结论Ⅱ不符合题干推断。而结论Ⅲ显然不符合题干信息”到2010年,鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升“。综上分析可知,只有Ⅰ符合题干推断。故正确答案为A。
2、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。
3、单选题 比如你自己,过去未尝不知道莫扎特的特色,但你对他并没有发生真正的共鸣;感之不深,自然爱之不切了;爱之不切,弹出来自然不够味儿;而越是不够味儿,越是引不起你的兴趣,如此下去,你对一个作家的了解当然无从深入。由此可推出_____。
A: 只要深入地了解一个作家,就一定能与之产生共鸣
B: 感之越深,自然爱之越切
C: 爱之越切,弹出来当然也就够味儿
D: 弹出来的越是够味儿,你就会越有兴趣
参考答案: A
本题解释:A【解析】由本题可推知,对作家没有真正的共鸣,对一个作家的了解就无从深入,A是本题的“逆否命题”,所以为正确答案。B、C、D是本题的“否命题”,由题目无法推出。
4、单选题 有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推_____。
A: 没有人是彻底无私的
B: 不可能所有的人都彻底无私
C: 如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
D: 如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干无私⇒无条件地实行为他人服务∧拒绝任何他人的服务。第二步:从事实信息开始推导,得出结论A项:表述过于绝对化,并且从题干中可以看出,有的人可以是彻底无私的,A错;B项:如果大家都彻底无私,那么大家都会拒绝任何他人的服务,而无条件地实行为他人服务,这显然矛盾,因为现在没有人会接受他人的服务,所以说明不可能所有的人都彻底无私,B正确;C项:表述过于绝对化,有人接受了他人的服务⇒存在彻底无私的人,不能从题干推出该结论,C错;D项:表述过于绝对化,有人拒绝了他人的服务⇒存在彻底无私的人,不能从题干推出该结论,故正确答案为B。标签充分必要条件
5、单选题 只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似?_____
A: 如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,所以张考试合格了
B: 只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
C: 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
D: 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,所以张可以进入南京大学学习
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件学习法律知识⇒干部,我⇒-干部,结论:我⇒-学习法律知识。第二步:逐一翻译选项A项:-考试合格⇒-进入南京大学学习,张⇒进入南京大学学习,结论:张⇒考试合格;B项:考试合格⇒进入南京大学学习,张⇒-考试合格,结论:张⇒-进入南京大学学习;C项:进入南京大学学习⇒考试合格,张⇒-考试合格,结论:张⇒-进入南京大学学习;D项:进入南京大学学习⇒考试合格,张⇒考试合格,结论:张⇒进入南京大学学习。将选项与题干对比格式可以看出,C与题干一致,故正确答案为C。标签充分必要条件