1、单选题 日常生活中,有些人在服药时为省事,将药片放入口中后,不喝水或仅喝一口水,再用力一咽,就算是服完药了。有些人认为这种服药方式是不可取的。以下哪项如果为真,最能支持这些人的观点?_____
A: 服药时增加饮水量会降低药物的浓度
B: 服药时大量饮水,可加快药物通过咽、食管进入胃的速度
C: 有些药物,由于代谢产物溶解度低,容易在泌尿道中析出,引起其他症状,因此病人在服药期间每天至少要饮水1500毫升
D: 服药时,饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式不可取。没有明显论据。第二步:判断加强方式只有论点,没有论据,所以要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说服药时增加饮水量会降低药物的浓度,说明了服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是可取的,削弱了论点。B项说服药时大量饮水可加快药物通过咽、食管进入胃的速度加强了论点;C项指服药期间而不是服药时,无题干论点无关,属于无关项;D项说饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用,支持了论点,与B项相比,D项加强力度更强,故正确答案为D。
2、单选题 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的
3、单选题 以下能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”的有_____。①他会弹吉他,但不会弹钢琴②他会弹钢琴,但不会弹吉他③他既不会弹钢琴也不会弹吉他④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他⑤如果他不会弹钢琴那么他也不会弹吉他
A: 2项
B: 3项
C: 4项
D: 5项
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干他:弹钢琴∧弹吉他第二步:分析题意,结合选项得出答案根据命题的对当关系,一个命题的矛盾命题可以驳倒原命题。题干的矛盾命题为“-(弹钢琴∧弹吉他)”,根据摩根规则,“-(弹钢琴∧弹吉他)”等价于“-弹钢琴∨-弹吉他”,只要不会其中一种,就可以驳倒题干命题,①②③④中都提到他至少不会其中一种,符合题意。⑤可翻译为,不会弹钢琴⇒不会弹吉他,不是题干命题的否定。故正确答案为C。标签充分必要条件联言命题选言命题
4、单选题 生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为“Cdk5”的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的“Cdk5”酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充“Ddk5”酶不起作用
D: 一些“Cdk5”酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有“Cdk5”的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏“Cdk5”的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的“Cdk5”酶,说明把“Cdk5”的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充“Ddk5”酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说“Cdk5”酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有“Cdk5”的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。
5、单选题 张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。>由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。