1、单选题 科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。以下哪项如果为真,最能支持以上述结论?_____
A: 根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦
B: 实验中研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试者的血压和体温明显增高
C: 研究中,梦境被打扰的被试者在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍
D: 调查显示,能完整讲述梦境的被试者相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一没有明显的论据。第二步:逐一分析选项A项将长期不做梦的人和经常做梦的人加以对比,发现长期不做梦的人需要的休息时间更多,且有一半人的休息效果不佳,支持了论点,是答案。B项和C项研究的是做梦过程中受打扰后,被试者出现的情况;D项对比的是能完整讲述梦境的人和不能完整讲述梦境的人的情况,这些都跟做梦是否有损睡眠质量和大脑健康没有关系,属无关选项。故正确答案为A。标签加强论点
2、单选题 某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件: (1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车; (2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥; (3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期五
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析找到题干中与玩具汽车有关的信息由(1)可知,卖玩具汽车可能在周一周二,或周二周三,或周五周六。由(3)可知,玩具汽车肯定不在周五周六卖。因此玩具汽车或在周一周二卖,或在周二周三卖。因此周二肯定卖玩具汽车,正确答案为B。
3、单选题 有专家认为,家庭装修中使用符合环保标准的建材只能保证有害物质的含量符合相关行业要求,并不代表完全不含有害物质。因此在装修中大量甚至过度使用建材,仍会导致有害物质累积超标。由此可以推出_____。
A: 建材行业应该进一步严格环保标准
B: 建材行业应努力降低产品的有害物质含量
C: 挑选好的建材可以有效避免室内空气质量不合格
D: 适量使用建材才能减少室内空气中的有害物质
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明符合环保标准的建材同样含有害物质,第二句说明大量甚至过度使用建材会导致有害物质累积超标。第二步:判断整体关系大量甚至过度使用符合环保标准的建材会导致有害物质累积超标。第二步:逐一判断选项的作用A中进一步严格环保标准无法得出,题干中讲导致有害物质累积超标主要原因是大量甚至过度使用,而不是环保标准;B项同样忽视了导致有害物质累积超标主要原因是大量甚至过度使用,因此无法推出;C项中也没能抓住问题主要原因是大量甚至过度使用建材,因此也无法推出;D中抓住了问题的主要原因,适量使用建材控制了数量,完全符合题干所要表达的。综上,故正确答案为D。
4、单选题 年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。
5、单选题 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。