设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)在线测试(二)
2021-04-17 08:51:56 【

1、单选题  所有的恐龙都是腿部直立地"站在"地面上的,这不同于冷血爬行动物四肢趴伏在地面上。恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;恐龙的肺部结构和温血动物非常相近。在现代生态系统中(例如非洲草原),温血的捕食者(例如狮子)与被捕食者(例如羚羊)之间的比值是一个常数,对北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例与这个常数近似。这些都说明恐龙不是呆头呆脑、行动迟缓的冷血动物,而是新陈代谢率高、动作敏捷的温血动物。以下哪项如果为真,最不能反驳上述推理?_____
A: 有些海龟骨组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物
B: 鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物
C: 关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性
D: 冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部结构
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙不是冷血动物,而是温血动物,论据是(1)恐龙都是直立的;(2)恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;(3)恐龙的肺部结构和温血动物非常相近;(4)在现代的生态系统中,温血的捕食者与被捕食者之间的比值常数,与北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例近似。第二步:逐一判断选项的作用A项说"有些海龟组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物",这构成了对论据(2)的反驳,因此A项削弱题干推理;B项说"鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物",这个说法对论据(1)不能构成反驳,如果要构成反驳,应该说:虽然某种动物是直立的,但是却不是温血的,因此B项最不能反驳题干推理,即能加强题干推理;C项说"关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性",这构成了对论据(4)的反驳,因此C项削弱题干推理;D项说"冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部结构",这构成了对论据(3)的反驳,因此D项削弱题干推理。综上,故正确答案为B。



2、单选题  贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。据此,可以推断_____。
A: 甲是贪腐者,乙是清廉者
B: 甲是清廉者,乙是贪腐者
C: 甲不是贪腐者,乙不是清廉者
D: 甲不是清廉者,乙不是贪腐者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:抓住题干主要信息第一句:贪腐者⇒智商有问题,第二句:清廉者⇒具有大智慧,第三句:甲:智商有问题,乙:具有大智慧,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论根据题意明显有“智商有问题⇒-具有大智慧,具有大智慧⇒-智商有问题”两个关系式成立。由“智商有问题⇒-具有大智慧”和第一步中第三句的事实信息“甲:智商有问题”得到“甲:-具有大智慧”,又知第一步中第二句的“清廉者⇒具有大智慧”,利用逆否规则再得到“甲:-清廉者”,即甲不是清廉者;由“具有大智慧⇒-智商有问题”和第一步中第三句的事实信息“乙:具有大智慧”得到“乙:-智商有问题”,又知第一步中第一句的“贪腐者⇒智商有问题”,利用逆否规则再得到“乙:-贪腐者”,即乙不是贪腐者。综上,甲不是清廉者,乙不是贪腐者。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:解析C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。



5、单选题  气候变暖后,一般中高纬度地区粮食产量增加,而热带和亚热带只能以一些耐高温作物为主,产量下降,尤其是非洲和拉丁美洲。全球最贫穷的地区饥荒危机将增加,饥饿和营养不良引起机体免疫力下降,增加人们对疾病的易感性。由此能推出_____。
A: 中高纬度并非是全球最贫困的地区
B: 非洲和拉丁美洲存在全球最贫困地区
C: 全球变暖对中高纬度气候的影响小于对热带和亚热带气候的影响
D: 全球变暖对非洲和拉丁美洲粮食产量的影响高于世界平均水平
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明气候变暖导致中高纬度地区粮食产量增加,非洲和拉丁美洲等热带和亚热带地区产量下降;第二句说明全球最贫穷的地区饥荒危机将增加。第二步:逐一判断选项的作用题干中没有提到哪里是最贫穷地区,因此AB项均不能由题干推出;从第一句话可以气候变化使得中高纬度地区粮食产量增加,非洲和拉丁美洲地区粮食产量下降,因此其对非洲和拉丁美洲地区粮食产量的影响要高于世界平均水平,D项可以推出;题干强调的是气候变化对不同纬度粮食产量的影响,并没有提到对不同纬度气候的影响,因此C项也不能由题干推出。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询