1、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
2、单选题 人民币票面上所标示的货币单位无一例外是"圆"字,但从法理角度看,《中国人民银行法》规定:人民币的单位为元,人民币辅币单位为角、分。这明白清楚地从法律角度对人民币单位作了规定,即元为人民币合法的货币单位。圆有表达货币单位的意思,那是指在历史上。《中国人民银行法》颁行后,元便是合法的人民币货币单位,而圆则不再是作为人民币货币单位的规范汉字。从这段文字可以推出_____。
A: "圆"与"元"可以通用
B: 以我们日常生活经验及思维习惯,此"圆"即"元"之意
C: "圆"并不是人民币的货币单位,人民币纸币上所印之"圆"很可能是一个原则性的错误
D: 在法制社会里不能想像同时存在着两种不同的货币单位
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息第一句说人民币票面上标示的货币单位是"圆"字;第二句说"元"才是人民币合法的货币单位;第三句说"圆"在历史上也曾作为货币单位;第四句说,《银行法》颁行后,"元"取代"圆"作为合法的人民币货币单位。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干分析了"元"和"圆"作为人民币货币单位的关系,从第四句可知,《银行法》颁行后,"元"取代"圆"作为合法的人民币货币单位,即"元"和"圆"不能都成为合法的货币单位,无法通用,A项错误,D项正确。B项以我们日常生活经验及思维习惯得出"圆"即"元"之意,题干并没有涉及,属于无关选项,无法推出。C项错误,"圆"在历史上曾作为货币单位。故正确答案为D。
3、单选题 法国《科学与生活》杂志报道,只有雌性蚊子才会叮人。雌蚊子很需要血液中的一些含糖物质,而人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质。因此,那些分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人就更容易成为蚊子下嘴的目标。此外,使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也得特别小心才是。下列选项中,您认为欠妥的是_____。
A: 血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力
B: 雄蚊子之所以不叮咬人,是因为它们不需要含糖的物质
C: 同一环境下,有些人被蚊子叮的包可能比其他人多,可能是因为这些人身上有香味,容易吸引蚊子
D: 蚊子在进化过程中形成的一种特殊能力就是筛选要叮咬的对象,这种能力有助其繁衍后代
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明只有雌性蚊子才会叮人;第二点说明雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质;第三点说明分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标;第四点说明使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由第一步中第二点“雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质”和第三点“分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标”可知,血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力,因此A中说法可以推出;B项:B中说法过于绝对,题干中并未提及雄蚊子不叮咬人的原因,因此B中说法无法推出;C项:由第一步中第四点“使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意”可知,人身上有香味也可能会增大被蚊子叮的可能,因此C中说法可以推出;D项:题干主要提及蚊子叮人是有选择性的,因此可以推断D中说法也是成立的。综上,故正确答案为B。
4、单选题 英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?_____
A: 据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B: 一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C: 随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D: 早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是"这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的"。论据是"农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象"。第二步:判断削弱方式论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。第三步:逐一判断选项A中"人类大规模农业耕作出现在5000年前"表明农业耕作出现的时间与衰退性出现的时间不一致,这说明人类衰退与农业耕作无关,A削弱了论点中的因果关系。B中"一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多"说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中"人类的食物种类远多于一万年前"说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中"身体残弱者在进化中均遭到淘汰"表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。标签削弱论点
5、单选题 某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖
B: 如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项
C: 如果乙获得了写作奖和创业奖,则甲一定只获得一个奖项
D: 如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖第二步:根据事实信息,结合选项进行推导A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出"写作奖→﹣协作奖","﹣协作奖"是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出"协作奖→﹣敬业奖",即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则