设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)考点巩固(四)
2021-04-17 09:26:44 【

1、单选题  “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。



2、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



3、单选题  A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村乙:A上了穷村,C上了富村丙:A上了不富不穷的村,B上了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出(D)。
A: A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
B: A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
C: A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
D: A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。



4、单选题  已知下列判断中前两个假,后两个真。 (1)如果A没有被录用,那么B就被录用 (2)A和B两个人中只有一人被录用 (3)只有A被录用,C才不被录用 (4)如果C被录用,D才被录用据此可以推出_____。
A: A和B被录用,C和D未被录用
B: A和B未被录用,C和D被录用
C: A和C被录用,B和D未被录用
D: A和C未被录用,B和D被录用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干(1)-A⇒B,(2)A/B,(3)-C⇒A,(4)C⇒D第二步:分析题干,结合选项得出答案由(1)为假可知,-A∧-B,由(2)为假,可知(A∧B)∨(-A∧-B),因为(1)、(2)都为假,可确定"-A∧-B",即A和B都没被录用;又知(3)为真,可推出其逆否命题"-A⇒C"为真,A没被录用,因此C被录用;又知(4)C⇒D,可知D被录用。故正确答案为B。



5、单选题  疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因。每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?_____
A: 每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B: 每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C: 每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D: 每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是烟草使用是首要的可预防死因,论据是每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。第二步:逐一判断选项的作用A、B两项分别说"死于运动不足"和"死于生活不规律"的人数是500多万人,比题干中死于烟草相关的人数多,而D项则直接说心理调适不当是首要可预防死因,在论点和论据间不搭桥,起削弱作用。C不能起到削弱作用,因为可预防死因有很多种,如果种类很多,但是数量很少,加起来也能1405万。故正确答案为C。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询