1、单选题 “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。
2、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
3、单选题 A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村乙:A上了穷村,C上了富村丙:A上了不富不穷的村,B上了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出(D)。
A: A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
B: A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
C: A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
D: A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。
4、单选题 已知下列判断中前两个假,后两个真。 (1)如果A没有被录用,那么B就被录用 (2)A和B两个人中只有一人被录用 (3)只有A被录用,C才不被录用 (4)如果C被录用,D才被录用据此可以推出_____。
A: A和B被录用,C和D未被录用
B: A和B未被录用,C和D被录用
C: A和C被录用,B和D未被录用
D: A和C未被录用,B和D被录用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干(1)-A⇒B,(2)A/B,(3)-C⇒A,(4)C⇒D第二步:分析题干,结合选项得出答案由(1)为假可知,-A∧-B,由(2)为假,可知(A∧B)∨(-A∧-B),因为(1)、(2)都为假,可确定"-A∧-B",即A和B都没被录用;又知(3)为真,可推出其逆否命题"-A⇒C"为真,A没被录用,因此C被录用;又知(4)C⇒D,可知D被录用。故正确答案为B。
5、单选题 疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因。每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?_____
A: 每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B: 每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C: 每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D: 每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是烟草使用是首要的可预防死因,论据是每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。第二步:逐一判断选项的作用A、B两项分别说"死于运动不足"和"死于生活不规律"的人数是500多万人,比题干中死于烟草相关的人数多,而D项则直接说心理调适不当是首要可预防死因,在论点和论据间不搭桥,起削弱作用。C不能起到削弱作用,因为可预防死因有很多种,如果种类很多,但是数量很少,加起来也能1405万。故正确答案为C。标签削弱论点