设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)在线测试(四)
2021-04-17 09:31:50 【

1、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



2、单选题  小王:从举办奥运会的巨额耗费来看,观看各场奥运比赛的票价应该要高得多。是奥运会主办者的广告收入降低了票价。因此,奥运会的现场观众从奥运会拉的广告中获得了经济利益。小李:你的说法不能成立。谁来支付那些看来导致奥运会票价降低的广告费用?到头来还是消费者,包括作为奥运会现场观众的消费者?因为厂家通过提高商品的价格把广告费用到了消费者的身上。下列能够有力地削弱小李对小王反驳的一项是_____。
A: 奥运会的票价一般要远高于普通体育比赛的票价
B: 奥运会的举办带有越来越浓的商业色彩,引起了普遍的不满
C: 利用世界性体育比赛做广告的厂家越来越多,广告费用也越来越高
D: 各厂家的广告支出总体上是一个常量,只是在广告形式上有所选择
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是由于广告厂商通过提高商品价格,将高额的广告费用转嫁到观众头上,这样奥运会的观众没有从拉的广告中得到经济利益,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用D直接削弱论点,由于广告支出是常量,所以广告商也不会提高商品价格,消费者自然也就能从中获益。A项说明的是票价,和广告商无关,属于无关选项,B项是说明广告的植入让观众不满,但是与题干无关,属于无关选项,C属于加强论点,故正确答案为D。标签削弱论点



3、单选题  当鸟类面临栖息地破坏、天敌威胁和环境污染等生存压力时,自身就会分泌一种名为皮质醇的激素。因此,经常处于生存压力状态下的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 鸟类体内的皮质醇含量可能会因全球变暖而发生变化
B: 一些鸟类更换栖息地后,体内的激素水平会增高
C: 皮质醇会影响鸟类羽毛的生长和代谢
D: 如果鸟类的羽毛变得稀疏,则它们一定处于长期的压力状态
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点和论据论点:经常处于生存压力状态的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏论据:当鸟类面临压力,自身会分泌一种名为皮质醇的激素第二步:判断加强方式论点强调羽毛变得稀疏,论据强调分泌皮质醇,二者范围不同,没有明显的因果关系,需要在二者间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C项皮质醇会影响鸟类羽毛的生长和代谢,从皮质醇到羽毛变得稀疏之间建立了联系,加强了论证。是答案。A、B两项涉及到皮质醇激素水平高低变化,只分析了论据,没有在论据和论点之间搭桥,不能加强论证;D项只在论点包含的因果关系之间搭桥,没有涉及到论据,不能加强论证。故正确答案为C。



4、单选题  在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。” 根据老师的意思,下列哪项必为事实?_____
A: 少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下
B: 多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下
C: 有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下
D: 如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干中的关键句关键句有“这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上”和“前半句话不错,后半句话不对”。第二步:分析题目并选出答案通过分析可知本题实际上考查的是“我们班同学的成绩都在70分以上”这句话的否定形式,也即全称肯定命题的否定。具体到本题,其否定应为“有的同学成绩不到70分”,也即是如果以70分为及格的话,肯定有同学成绩不及格,即D是答案;A和B中的“少数同学”和“多数同学”题干并未涉及,无从得知,因此A和B均不一定为事实;C中“有的同学的成绩在70分以下”可以从题干中推知,而“有的同学的成绩在70分以上”根据题干现有条件就不能肯定了,因此C不一定为事实;综上,故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是某些私人关系的维护,例如友谊,还需要有共同的爱好。长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道_____。
A: 在长期的人际关系中.相互尊重意味着信任
B: 仅由信任和相互尊重支撑的友谊不会持续太久
C: 建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久
D: 由相互尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:信任⇒互相尊重,第二句:友谊⇒互相尊重∧共同爱好第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项,互相尊重⇒信任,"互相尊重"是肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B项,仅有信任和互相尊重⇒﹣友谊。仅有信任和互相尊重意味着-(互相尊重∧共同爱好)再根据第二句推导关系的逆否规则是:-(互相尊重∧共同爱好)⇒﹣友谊,B正确;C项,共同爱好⇒友谊,"共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错;D项,互相尊重∧共同爱好⇒友谊,"互相尊重∧共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询