设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点巩固(四)
2021-04-17 09:57:02 【

1、单选题  今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾:_____
A: T教练可能执教过丁队
B: N教练去年曾执教丁队
C: 甲队曾4次夺得该项冠军
D: 丁队前年未获得该项冠军
参考答案: D
本题解释:正确答案是,解析:第一步:分析题干。由题干最后一句话"在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠"可知前年丁肯定夺冠,因此D项一定错误。第二步:逐一分析选项。A、B、C.三项均可能正确,与题干不矛盾。故正确答案为D。考点:真假破案



2、单选题  秦始皇陵位于陕西省西安市以东35公里的临潼区境内,是秦始皇于公元前246年至公元前208年修建的,也是中国历史上第一个皇帝陵园。20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的发现震惊中外,其尸骨保存之完好举世罕见。由此,有人推测秦始皇的遗体也会完好地保存下来。对于下列三条陈述和以上推测的论证关系,哪项评价是正确的?_____ Ⅰ.长沙马王堆汉墓的修建日期距秦代不足百年。Ⅱ.秦始皇死于盛夏出巡途中,尸骨经长途颠簸运回咸阳,由死到下葬间隔近两个月。Ⅲ.秦陵地宫“令匠作机弩矢,有所穿进者辄射之”,至今没有发现被盗痕迹。
A: Ⅰ支持,Ⅱ、Ⅲ质疑
B: Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关
C: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均质疑
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支持
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析根据提问方式可知,本题属于加强、削弱类题型。第一步:找出论点和论据论点:秦始皇的遗体会完好地保存下来论据:20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的尸骨保存之完好举世罕见。第二步:逐一判断选项的作用I项说明长沙马王堆汉墓和秦始皇陵的情况具有相似性,加强论证;II表明秦始皇与马王堆女尸间的情况有别,削弱论证;III说的是秦陵地宫没有被盗痕迹,这跟尸骨是否保存完整无关,属于无关选项。故正确答案为B。



3、单选题  市场上有甲、乙两个品牌的同一型号电池,甲牌号的电池价格比乙牌号低10%,前者比后者畅销。但经检测,乙牌号的电池使用寿命比甲牌号长15%,甲牌号反而畅销,原因就是消费者不知道这两种电池在寿命上的差异。这样,在竞争性的市场里,本来应当少生产的低效产品反而多生产了。这说明,不完全信息可以导致市场失效。据此可以推出_____。
A: 消费者拥有的产品信息不充分时,市场在配置资源方面不可能发挥有效作用时,需要政府的介入
B: 厂家在商品标签上应标明有关产品的成分、功能和生产日期
C: 消费者只有充分地获得产品的有关信息,了解产品的真正价值,才可作出正确的购物决定
D: 应当完善反不正当竞争法和消费者权益保护法
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息是不完全信息可以导致市场失效。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案根据题意可知,要避免市场失效,就需要避免不完全的信息,只有让消费者清楚产品的各方面信息,才能做出正确的选择,所以只有C是可以从题干得到的结论。而B项信息和题干的寿命问题无关,不是题干的结论,A中的"政府介入"、D中的"完善法律"与题干中想表达的主要信息无关。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点排列组合解析本题选项是每项均完整地给出甲、乙、丙三人对应的身份,所以可用排除法。由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学老师,排除B、C;由“大学老师比甲的学历高”可知,甲不是大学老师,排除D。故正确答案为A。



5、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询