设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题强化练习(六)
2021-04-17 10:12:16 【

1、单选题  信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是某些私人关系的维护,例如友谊,还需要有共同的爱好。长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道_____。
A: 在长期的人际关系中.相互尊重意味着信任
B: 仅由信任和相互尊重支撑的友谊不会持续太久
C: 建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久
D: 由相互尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:信任⇒互相尊重,第二句:友谊⇒互相尊重∧共同爱好第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项,互相尊重⇒信任,"互相尊重"是肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B项,仅有信任和互相尊重⇒﹣友谊。仅有信任和互相尊重意味着-(互相尊重∧共同爱好)再根据第二句推导关系的逆否规则是:-(互相尊重∧共同爱好)⇒﹣友谊,B正确;C项,共同爱好⇒友谊,"共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错;D项,互相尊重∧共同爱好⇒友谊,"互相尊重∧共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  要对社会现象作出正确的分析判断,即使是地区性的,也一定要走进现实社会中进行调查研究,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有现实资料,以供验证理论之用。所以_____。
A: 从事社会研究的人,同时也是从事实践工作的人
B: 依据实际的资料作社会研究,则一定具有理论性
C: 要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料
D: 社会研究并不复杂,只需要有实际资料就可以了
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话的对象及其关系第一句强调从事社会研究一定要走进现实社会中进行调查,第二句强调要明白事情的因果,必须有现实资料。第二步:判断整体关系要从事社会研究,一定要走进社会现实中收集资料,即答案C。第三步:逐一判断选项的作用A从事社会研究需要有一定的实践,但并不是从事实践工作;B现实资料能验证理论,不能保证根据现实资料做的研究一定具有理论性;D现实资料能验证理论,但光有现实资料并不能做社会研究。故正确答案为C。



3、单选题  饮料生产者:我们的新儿童软饮料——力普克富含钙质。而钙元素会使骨骼更健康,所以定期饮用力普克有助于儿童健康。消费咨询者:但是力普克中还含有大量的糖分,如果儿童定期摄入大量糖尤其会损害他们的健康。消费咨询者需要做下列哪项工作来反击软饮料生产者?_____
A: 对软饮料生产者的关于儿童食谱中钙元素营养价值的观点提出置疑
B: 暗示一种产品的生产者很明显是不会关心这种产品的营养价值的
C: 对“当适度摄入某种保健物质时会有益健康,而过量摄入时会有损健康”提出置疑
D: 提供一些事实以对生产者的结论提出怀疑
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据饮料生产者的论点是“定期饮用力普克有助于儿童健康”。论据是“钙元素会使骨骼更健康,而力普克富含钙质”。第二步:判断削弱方式饮料生产者的论点和论据间有因果联系,所以应该削弱论点,即指出“定期饮用力普克无助于儿童健康”。第三步:逐一判断选项的作用A“置疑钙元素营养价值”,也就是说钙元素可能无助于骨骼健康。A削弱了论据,不能直接反击饮料生产者。B“暗示生产者不关心产品的营养价值”,也就是说力普克不一定富含钙质。B削弱了论据,不能直接反击饮料生产者。C“置疑适度摄入某种保健物质时会有益健康”,也就是对“定期饮用力普克有助于儿童健康”提出置疑,即说明了“定期饮用力普克无助于儿童健康”。C削弱了论点,直接反击饮料生产者。D“提供一些事实以对生产者的结论提出怀疑”是削弱论点,但是范围太过宽泛没有针对性,D反击的程度不及C。故正确答案为C。



4、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?_____
A: 王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B: 王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C: 王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D: 如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干副校长的话可以转化为“至少有一人不被推荐”:王老师不被推荐∨邱老师不被推荐。校长:﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)。第二步:逐一判断选项-(p∨q)利用摩根规则可推出:-p∧-q。因此校长的话“﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)”利用摩根规则可推出:王老师被推荐∧邱老师被推荐。故正确答案为C。标签摩根规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询