设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点特训(四)
2021-04-17 10:58:03 【

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。



2、单选题  某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是_____。
A: 中国移动新增用户的消费总额相对较低
B: 中国移动话费大幅度下降了
C: 中国移动当年的管理出了问题
D: 中国移动为扩大市场投入的资金过多
参考答案: D
本题解释:D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。



3、单选题  老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定 
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个 
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:A【解析】由已知(1)(4)(5)可以推出:老张是司机。由此,再结合(1)(3)(4),可以知道,身高从高到低的顺序是:工人、司机、教授、医生。又根据(2),可以知道老李肯定不是工人,老赵是工人。这样老李就是医生,老王是教授,故正确答案为A。



4、多选题  滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:(1)樟树、柳树至少选择一样; (2)如果不种桂树,那么就要种雪松; (3)如果种柳树,那么就要种桃树; (4)桃树、雪松至少要舍弃一样。据此,可以推出该市应选择的特色树种是_____。
A: 柳树或者桃树
B: 樟树或者桂树
C: 雪松或者柳树
D: 雪松或者樟树
参考答案: BD
本题解释:正确答案是BD考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件(1)樟树∨柳树;(2)﹣桂树⇒雪松;(3)柳树⇒桃树;(4)﹣桃树∨﹣雪松。第二步:综合分析判断正确选项本题利用代入法。代入A,“柳树∨桃树”。由(2)可知不种桂树则必须种雪松,这与A不符,A错误。代入B,“樟树∨桂树”。由B可知,“﹣桃树∧﹣雪松”符合(4)。进而根据题干可推出:种桂树,种樟树,不种柳树,不种桃树,不种雪松,这与B符合,B正确。代入C,“雪松∨柳树”。由(3)可知不种桃树则必须不种柳树。由(1)可知不种柳树则必须种樟树,这与C不符,C错误。代入D,“雪松∨樟树”。由D可知“﹣桃树”符合(4)。由D可知“﹣桂树”,那么联系(2)可知种雪松。进而根据题干可推出:不种桃树,不种柳树,种樟树,不种桂树,种雪松,这与D符合,D正确。本题有两个正确答案,故正确答案为B、D。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?_____
A: 如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B: 如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C: 如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D: 如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。第二步:逐一翻译选项A项可翻译为,A⇒B,A⇒C,﹣B/﹣C,结论:﹣A。B项可翻译为,A⇒B,C⇒B,A/C,结论:B。C项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。D项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒B,A/﹣A,结论:B。对比题干与选项的推理形式,C项与题干一致。故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(最..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询