1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
2、单选题 某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是_____。
A: 中国移动新增用户的消费总额相对较低
B: 中国移动话费大幅度下降了
C: 中国移动当年的管理出了问题
D: 中国移动为扩大市场投入的资金过多
参考答案: D
本题解释:D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。
3、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:A【解析】由已知(1)(4)(5)可以推出:老张是司机。由此,再结合(1)(3)(4),可以知道,身高从高到低的顺序是:工人、司机、教授、医生。又根据(2),可以知道老李肯定不是工人,老赵是工人。这样老李就是医生,老王是教授,故正确答案为A。
4、多选题 滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:(1)樟树、柳树至少选择一样; (2)如果不种桂树,那么就要种雪松; (3)如果种柳树,那么就要种桃树; (4)桃树、雪松至少要舍弃一样。据此,可以推出该市应选择的特色树种是_____。
A: 柳树或者桃树
B: 樟树或者桂树
C: 雪松或者柳树
D: 雪松或者樟树
参考答案: BD
本题解释:正确答案是BD考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件(1)樟树∨柳树;(2)﹣桂树⇒雪松;(3)柳树⇒桃树;(4)﹣桃树∨﹣雪松。第二步:综合分析判断正确选项本题利用代入法。代入A,“柳树∨桃树”。由(2)可知不种桂树则必须种雪松,这与A不符,A错误。代入B,“樟树∨桂树”。由B可知,“﹣桃树∧﹣雪松”符合(4)。进而根据题干可推出:种桂树,种樟树,不种柳树,不种桃树,不种雪松,这与B符合,B正确。代入C,“雪松∨柳树”。由(3)可知不种桃树则必须不种柳树。由(1)可知不种柳树则必须种樟树,这与C不符,C错误。代入D,“雪松∨樟树”。由D可知“﹣桃树”符合(4)。由D可知“﹣桂树”,那么联系(2)可知种雪松。进而根据题干可推出:不种桃树,不种柳树,种樟树,不种桂树,种雪松,这与D符合,D正确。本题有两个正确答案,故正确答案为B、D。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?_____
A: 如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B: 如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C: 如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D: 如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。第二步:逐一翻译选项A项可翻译为,A⇒B,A⇒C,﹣B/﹣C,结论:﹣A。B项可翻译为,A⇒B,C⇒B,A/C,结论:B。C项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。D项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒B,A/﹣A,结论:B。对比题干与选项的推理形式,C项与题干一致。故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题