设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点强化练习(八)
2021-04-17 11:29:51 【

1、单选题  随着居民自主意识的不断提高,各个国家的公共建设遇到公民抵制的事情越来越多,很多关系到国计民生的大项目无法顺利依时程进行,拖延了国家发展的步伐。可见_____。
A: 无政府主义开始抬头
B: 国家的权威普遍开始下降
C: 公共利益与个人利益并不总是一致的
D: 民主制度缺乏效率
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C解析:把握题干所表达的意思,A项所描述的与题干毫无联系,B项的叙述是根本错误的,D项的说法是毫无依据的,故选C。



2、单选题  当有些纳税人隐瞒实际收人逃避缴纳所得税时,一个恶性循环就出现了。逃税造成了年度总税收量的减少;总税收量的减少迫使立法者提高所得税率;所得税率的提高增加了合法纳税者的税负,这促使更多的人设法通过隐瞒实际收入逃税。以下何者为真将使恶性循环被打破?_____
A: 提高所得税率的目的之一是激励缴税人努力增加税前收入
B: 能有效识别逃税行为的金税工程即将实施
C: 年度税收总量不允许因逃税等原因而减少
D: 所得税率必须有上限
参考答案: B
本题解释:答案:B【解析】题干论证的循环是:逃税,税款减少,税率上升,逃税。B选项说明逃避税收将被制止,于是循环被打破。注意D选项中“必须有”并不表示“实际有”,而且即使有上限,但在上限以下时,该循环也不能被打破。



3、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  只有经过体检并合格的人才能加入健身协会。所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子。贵族饭店的部分保安是健身协会成员。皇家饭店的保安都没有经过体检。_____
A: 贵族饭店的部分保安被评为全民健身积极分子
B: 皇家饭店的保安中,有人被评为全民健身积极分子
C: 皇家饭店的保安都没有加入健身协会
D: 贵族饭店的部分保安经过体检
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出A项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,皇家饭店的保安都没有经过体检,可以推出C项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出D项,B项不能推出。



5、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询