设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题特训(六)
2021-04-17 11:51:56 【

1、单选题  知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢? 由此可以推出_____。
A: 只有信赖自己,才能信赖别人
B: 不了解自己,就不会被任何人信赖
C: 他充分了解你,所以他值得你信赖
D: 充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第二句:了解别人⇒了解自己①,被别人信赖⇒了解别人②,第三句:别人不了解你⇒不信赖别人,这是对②的逆否命题,所以与②的信息实质意义。将①②式推导关系连起来即是被别人信赖⇒了解别人⇒了解自己。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项信赖自己⇒信赖别人,由题干条件无法推出;B项不了解自己⇒不被别人信赖,是题干推导关系的逆否命题,B正确;C项别人了解你⇒信赖别人,"别人了解你"属否前件,无法推出绝对表达的结论,C项错;D项了解自己⇒被别人信赖,"了解自己"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D项错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。由此可以推出_____。
A: 只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存
B: 如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境
C: 要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖
D: 如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干不立刻行动保护环境,阻止气候变暖⇒人类不能继续生存第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,-不立刻行动保护环境⇒-不阻止气候变暖∧-人类不能继续生存,“立刻行动保护环境”否定题干中的前件,无法推出任何绝对表达的结论,A项错误;B项,人类不能继续生存⇒不立刻行动保护环境,“人类不能继续生存”肯定题干中的后件,肯后件无法提出肯前件,B项错误;C项,保护环境、保护地球、保护人类自身⇒防止气候变暖,题干未提及保护环境和气候变暖的关系,无法推出,C项错误。D项,-人类不能继续生存⇒-不立刻行动保护环境,不阻止气候变暖,是题干推导关系的逆否命题,正确。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  甲、乙、丙三人打算明早去海边看日出,甲说:“在每年的这个时候,每天太阳升起的时间比前一天早2分钟”。乙说:“今天早上,隔壁的丁3:45从旅馆出发,结果早到了10分钟”。丙说:“如果快一点的话,我们明早3:55从旅馆出发,应该刚好可以赶上。”如果甲、乙提供的信息准确,丙做出这一结论所依据的假设是:_____
A: 在路程上花费的时间至少要节约2分钟
B: 选择和丁同样的路线
C: 明天是晴天
D: 明早3:55准时出发
参考答案: A
本题解释:【答案】A.[解析]这道题是假设型逻辑判断题。从题干来看,主要是在说明时间关系。丁今天早上3:45出发,早到10分钟,如果3:55出发,应该刚好赶上,又因为“每天太阳升起的时间比前一天早2分钟”,所以如果明早3:55出发,要想赶上,那么在路程上至少要节约2分钟,所以本题的正确答案是选项A。



4、单选题  为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?_____
A: 三人的话都是真的
B: 三人的话都是假的
C: 三人的话两真一假
D: 甲乙的话都为真话 来源:91考试网 91ExAm.org
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干,利用充分必要条件甲:小李上



5、单选题  有关专家表示,因工作中身心透支严重,一种被称为职业倦怠症的慢性职业病正入侵都市上班族。职业倦怠症是一种由工作引发的心理枯竭现象,是职业人在工作重压之下所体验到的身心俱疲、能量被耗尽的感觉。产生职业倦怠的人会出现生理、心理上的不适以及行为上的障碍,若不及时处理或找专业人士进行治疗将会出现不可预料的后果。调查显示,教师、警察、医护人员、保险代理、高科技研究者、新闻工作者等是这类疾病的高危人群。以下最有可能从上述条件推断出来的一项是_____。
A: 现代人产生职业倦怠的时间越来越短,有的甚至刚参加工作就开始对工作厌倦
B: 警察在审讯中无故打伤人的事情或许不仅仅是人品和职业道德问题
C: 教师、警察、新闻工作者等职业的从业人员需要充沛的精力和良好的身体素质
D: 职业倦怠症将成为现代社会威胁人们健康的慢性职业病中最危险的一种
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明职业倦怠症的病因工作中身心透支严重,第二句说明职业倦怠症是一种由工作引发的心理枯竭现象,第三句说明职业倦怠症不及时处理或找专业人士进行治疗将会出现不可预料的后果,第四句说明职业倦怠症的高危人群。第二步:逐一判断选项的正确题干中并没有提到产生职业倦怠的时间长短,因此A项无法推出;职业倦怠的原因是身心透支严重,题干中并没有说是从业人员的精力和身体素质的原因,因此C项无法推出;D项中“最危险”过于绝对,从题干中无法得知,因此D项无法推知;B项警察无故打人,有可能是因为职业倦怠造成的行为上的障碍,因此B项正确。综上,故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询