设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题特训(六)
2021-04-17 12:06:04 【

1、单选题  财政专家指出,公共风险不仅产生于因政府政策不当导致的国有资产流失,而且由于政府直接积极参与经济生活,如政府直接参与国有企业、调控金融机构,这些重要经济领域一旦发生大面积损失,将会直接酿成公共风险,从而造成财政赤字、债务偿还压力。因此,如果要想实施稳健的财政和货币政策,仅仅调整财政政策是不够的。从这段文字可以推出_____。
A: 只要政府保证国有资产不流失,即使决策失误,也不会产生公共风险
B: 只要政府不直接产于经济生活,或者国有企业、金融机构这些重要的经济领域不发生大面积损失,就不会产生公共风险
C: 如果能够防范公共风险的产生,就可以实施稳健的财政和货币政策
D: 由于重要经济领域发生大面积损失,所以即使政政策决策正确,仍有可能产生公共风险
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,政府政策不当⇒国有资产可能流失,政府直接积极参与经济生活⇒重要经济领域可能发生大面积损失,国有资产流失∨重要经济领域发生大面积损失⇒产生公共风险,要想实施稳健的财政和货币政策⇒仅仅调整财政政策是不够的,因此实施稳健的财政和货币政策⇒防范公共风险的产生。第二步:根据充分必要条件逐一判断选项A项翻译为:﹣国有资产流失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,A错。B项翻译为:﹣政府直接积极参与经济生活∨﹣重要经济领域可能发生大面积损失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,产生公共风险的还可能由于国有资产流失,因此B项不符合推断。C项翻译为:防范公共风险的产生⇒要想实施稳健的财政和货币政策不符合推断,因为防范公共风险的产生是实施稳健的财政和货币政策的必要条件而非充分条件。D项翻译为:重要经济领域发生大面积损失∧﹣政策不当⇒仍有可能产生公共风险,符合题干推论,产生公共风险的任何原因发生,都有可能造成公共风险。因此答案为D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  甲、乙、丙三人打算明早去海边看日出,甲说:“在每年的这个时候,每天太阳升起的时间比前一天早2分钟”。乙说:“今天早上,隔壁的丁3:45从旅馆出发,结果早到了10分钟”。丙说:“如果快一点的话,我们明早3:55从旅馆出发,应该刚好可以赶上。”如果甲、乙提供的信息准确,丙做出这一结论所依据的假设是:_____
A: 在路程上花费的时间至少要节约2分钟
B: 选择和丁同样的路线
C: 明天是晴天
D: 明早3:55准时出发
参考答案: A
本题解释:【答案】A.[解析]这道题是假设型逻辑判断题。从题干来看,主要是在说明时间关系。丁今天早上3:45出发,早到10分钟,如果3:55出发,应该刚好赶上,又因为“每天太阳升起的时间比前一天早2分钟”,所以如果明早3:55出发,要想赶上,那么在路程上至少要节约2分钟,所以本题的正确答案是选项A。



3、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



4、单选题  傅雷曾说过:“无论如何细小不足道的事,都反映出一个人的意识与性情,修改小习惯,就等于修改自己的意识与性情。”从这句话可推知_____
A: 改正自己的坏习惯,既十分重要,又是一件不易的事
B: 要树立良好的意识和健康的性情,就必须改掉坏习惯
C: 树立良好的意识和健康的性情,养成自己的好习惯
D: 好习惯的养成,必须从微不足道的小事做起
参考答案: D
本题解释:D【解析】无论如何细小不足道的事,都反映出意识与性情,因此,好习惯的养成,必须从微不足道的小事做起。



5、单选题  已知下列判断中前两个假,后两个真。(1)如果A没有被录用,那么B就被录用(2)A和B两个人中只有一人被录用(3)只有A被录用,C才不被录用(4)如果C被录用,D才被录用据此可以推出_____。
A: A和B被录用,C和D未被录用
B: A和B未被录用,C和D被录用
C: A和C被录用,B和D未被录用
D: A和C未被录用,B和D被录用
参考答案: B
本题解释:答案:B【解析】换算成真1.如果A没有被录用,那么B也没有被录用2.A和B同时被录用或都没被录用.3.只有A被录用,C才不被录用 4.如果C被录用,D才被录用 录用AB或CD(1)如果A没有被录用,那么B就被录用 是假的,则必须与实际发生的情况相悖.这一情况即是"A没有被录用,B也没有被录用"(1)如果是假的,就只能告知你"A没有被录用,B也没有被录用".如果A遇录取了呢?B的情况就无从知晓了,因为A被录取后,不管B是被录取还是不被录取都不可以推断出(1)是真还是假.



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询