设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

年政法干警考试逻辑判断每日一练(2015年09月02日)
2015-09-02 09:48:46 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

  1.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。


  由此可以推出(  )。


  A.所有的战争和混乱都是在因为没有自由而发生的


  B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的


  C.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱


  D.有语言和自由的地方就一定不会发生战争


  2.对付痛风,传统的办法是严格限制摄入高嘌呤食物,包括啤酒、肉禽、鱼类、豆制品,及蘑菇、菠菜、花菜、豌豆、芦笋、木耳等多种蔬菜。但实际上,这种几近“全面封杀”的食谱,对于绝大多数痛风患者来说可行性并不大。因此,显然限制高嘌呤食物的摄入并不能有效减少痛风发作。以下哪项如果正确,则最能削弱上述结论?(    )


  A.“全面封杀”食谱会导致痛风患者身体缺乏蛋白质和维生素,以致营养不良,体质虚弱,容易患上感冒,而感冒也会诱发痛风


  B.有研究发现,在长期坚持“全面封杀”食谱的痛风患者中,约四成患者痛风发作的频率并未明显减少


  C.对于这些生活中随处可见的食物来说,痛风患者难以做到长期坚持“全面封杀”高嘌呤食物的摄入


  D.限制高嘌呤食物的摄入可以减轻肾脏的负担,对于肾炎患者来说,在肾功能不良时,其代谢产物不能及时排出,对肾功能有负面影响


  3.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:


  ( 1)小王会被挑选上;


  (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;


  (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;


  (4)小王和小张都会被挑选上。


  事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断(   )。


  A.两人都会被挑选上


  B.两人都不会被挑选上


  C.小王会被挑选上,而小张不会


  D.小张会被挑选上,而小王不会


  4.一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家槐树的年头比老张家的长,因此,老王家槐树的年轮比老张家的多。


  以下选项中的推理与题干最为类似的是(  )。


  A.今年百米冠军的成绩比去年好,李某是今年的百米冠军。因此,他今年的百米成绩比去年的好


  B.班组人数越多,教学效果就越差。一班教学效果比二班的差,因此,一班人数比二班的多


  C.海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄


  D.一种外语的词汇量越大,就越难学,法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语的大


  5.有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:


  (1)J: 下象棋。


  (2)K:下围棋。


  (3)在下围棋的人中间,H排名最高。


  (4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。


  (5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。


  (6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。


  下面的哪一个选项能够是真的?(  )


  A.I下象棋,L下围棋


  B.G下象棋,K下围棋


  C.K和J下象棋,K的排名高于J


  D.I和L下象棋,I的排名高于L

 

  91考试网公务员频道(http://www.91exam.org/)解析 。


  1.答案: C


  解析:


  本题为关联词推导题型。


  第一步:翻译题干


  ①战争和混乱→协商讲理;②讲理协商→语言;③讲理→语言自由


  第二步:逐一翻译选项并得出答案


  C项,自由讲理→战争和混乱;根据联言命题的性质和逆否规则,从③可以得出,“自由→讲理”,“讲理”肯定①中推导关系的后件,肯后件无法得出任何绝对的结论,但可以得出可能性的结论,即可以得出可能发生战争和混乱。


  A项,战争和混乱→自由,由①可知,战争和混乱→协商讲理,但“协商讲理”不能推出任何与“自由”有关的结论;


  B项的表述等价于“有的战争和混乱是在协商和讲理的时候发生的”,翻译为“有的战争和混乱→讲理协商”,这与第一步中的①的结论完全相反,错误。


  D项,语言自由→战争;“语言自由”肯定第一步中③的后件,肯后件无法推出肯前件,即无法推出“讲理”,因此无法推出任何与“战争和混乱”有关的结论。


  故正确答案为C。


  2.答案: D


  解析: 本题考察的是削弱型论证,论点是限制高嘌呤食物的摄入并不能有效减少痛风发作,论据是几近“全面封杀”的食谱,对于绝大多数痛风患者来说可行性并不大。选择D项,认为限制高嘌呤食物摄入可以减轻肾脏的负担,进而间接反驳了不能有效减少痛风发作的结论。


  3.答案: D


  解析:


  第一步:翻译题干。利用充分必要条件


  (1)小王,(2)小王


  4.答案: C


  解析:


  第一步:翻译题干


  年头越长


  5.答案: B


  解析:


  本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。


  假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件(6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。



Tags:公务员 考试 练习题
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2015年政法干警考试资料分析每日..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772