设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2016年公务员考试逻辑判断每日一练(2015年10月16日)
2015-10-16 09:43:54 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

  1.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:


  Ⅰ.有人会熟练地说英语;


  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;


  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。


  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?(    )


  A.15名服务员都会熟练地说英语


  B.15名服务都不会熟练地说英语


  C.仅有一人会熟练地说英语


  D.仅有一人不会熟练地说英语


  2.配方奶被坂崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量坂崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提?(    )


  A.婴幼儿腹泻的主要原因是坂崎肠杆菌


  B.70摄氏度以上的水可杀死坂崎肠杆菌


  C.水温低于70度不会影响奶粉的营养


  D.绝大多数细菌无法在沸水中存活


  3.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。以下不能从上述论断中推出的是(    )。


  A.没有一个不美丽的人是善良的


  B.有些美丽的人是善良的


  C.有些善良的人不是美丽的


  D.有些不善良的人是美丽的


  4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:


  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。


  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。


  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。


  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?(    )


  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠


  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品


  C.张丽不能获得小熊赠品


  D.张丽有可能获得小熊赠品


  5.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?(    )


  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸


  B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸


  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸


  D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更客观

 

  91考试网公务员频道(http://www.91exam.org/)解析 。


  1.【解析】A。本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的反对关系。根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。


  2.【解析】B。本题属于论证类问题,考查具体的加强型论证的应用。A选项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B选项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,即在二者间建立关联,故本题答案为B选项。


  3.【解析】C。本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:①有的美丽→-善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“-美丽→-善良”,因此A项可以推出;将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B选项可以推出;将命题①进行整体换位,可得“有的(-善良)→美丽”,D选项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出,故本题答案为C选项。


  4.【解析】C。本题属于翻译推理类题目。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。


  5.【解析】A。本题属于翻译推理类题目。不可能为假就意味着一定为真。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。



Tags:公务员 考试 练习题
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2016年国家公务员行测逻辑判断每..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772