设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》考点巩固(2016年09月06日)(八)
2016-09-06 06:58:01 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  中国目前进行的改革意味着社会结构的重组与创新。经济的市场化与政治民主化是现代社会前进的两个车轮。但民主政治的发展不仅仅依托于民主体制的构建,还要立足于民主体制在文化上的认同。无此,民主政治既缺乏根源,又会出现操作失效的情况。因此_____。
A: 建设民主政治,首先要构建民主体制
B: 建设民主政治的前提条件是具有民主政治文化
C: 只要经济发展了,就可发展民主政治
D: 民主政治在任何情况下实施都有利与社会进步
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①经济的市场化与政治民主化共同推动现代社会前进;②民主政治要发展,除了要构建民主体制,还以民主体制在文化上的认同为前提。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中②可知,民主体制要先获得文化上的认同,民主体制才得以构建,民主政治才得以发展,因此建设民主政治,前提条件是具有民主政治文化,B项正确,A项错误。C项,题干只提到经济市场化,没有说明经济发展与发展民主政治之间的关系,属于无关选项;D项说法过于绝对,无法从题干推出。故正确答案为B。



2、单选题  所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:_____
A: 有的亲戚不知道明明的下落
B: 有的亲戚知道明明的下落
C: 没有亲戚知道明明的下落
D: 知道明明下落的亲戚没有问到
参考答案: B
本题解释:【答案】B解析:直言命题推理。题干中的断定等值于“所有的亲戚都不知道明明的下落”。,即B项如果该命题为假,则其矛盾命题必然为真。其矛盾命题是“有的亲戚知道明明的下落”必然为真。



3、单选题  S市规定,适龄儿童须接种麻疹疫苗,适龄儿童必须接受义务教育,下图表示:A: 2000年至2010年间,有部分在S市接种麻疹疫苗的儿童没有在S市入学
B: 2000年至2010年间,约有20%的父母没有按照S市的规定让他们的孩子接种麻疹疫苗
C: 2000年至2010年间,每年都有不在S市出生但已接种了麻疹疫苗的儿童在S市入学
D: 2000年至2010年间,S市新生儿总数下降,因此入学儿童总数和接种麻疹疫苗的儿童总数也随之下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出题干中的现象适龄儿童须接种麻疹疫苗,适龄儿童必须接受义务教育,但在2000年到2010年间,S市接受义务教育的儿童总数与接种麻疹疫苗的儿童总数下降程度的不同。第二步:分析题干现象,结合选项得出答案图表中,S市接受义务教育的儿童总数下降速度(M曲线)比接种麻疹疫苗的儿童数量的下降速度(P曲线)慢。C项说明在接受义务教育的儿童中,包含了不在S市接种麻疹疫苗的儿童,从而导致接受义务教育的儿童数量要多于接种麻疹疫苗的儿童数量,使M曲线的下降程度小于P曲线。A项把M曲线和P曲线的关系说反了;B项错误,从图表中可以看到,新生儿总数(N曲线)下降程度也大于接受义务儿童(M曲线),说明这些年间,接受义务教育的儿童中有些不在S市出生,跟S市的父母有没有让规定给自己的孩子接种麻疹疫苗没有关系,因此导致P曲线下降程度大于M曲线的原因,不能通过20%的父母没有让孩子接种疫苗来解释。D项都无法解释P曲线和M曲线相对变化的关系。故正确答案为C。



4、单选题  一项研究报告指出,某地区25岁至64岁居民中,12.1%的人患有心脏病。报告还指出,不良的饮食习惯是造成该地区居民心脏病高发的主要原因。调查表明,该地区18.7%的成年人胆固醇偏高,主要原因是他们吃的牛肉等高胆固醇食品太多,而鱼类食品的摄入量太少。为改善这一状况,当地居民大力改善自己的饮食习惯。随后的一项调查指出,成年人中胆固醇偏高者的人数下降了5.4%,但是,令人费解的是,该地区居民患心脏病的人数却上升了6.7%。以下最能解释这一现象的是_____。
A: 尽管吃牛肉的居民减少了,但是吃其他高胆固醇食物的人数并没有改变
B: 该地区由于气候宜人,风景优美,每年都吸引大量的外来人口居住
C: 虽然该地区成年人中胆固醇偏高的人数下降了,但要经过一段时间才能显现出效果
D: 该地区烟民大量增加,而吸烟等不良生活方式也是导致心脏病的重要原因
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出题干所述现象现象:当地居民大力改善高胆固醇的饮食习惯后,成年人中胆固醇偏高者的人数下降了,但患心脏病的人数却上升了。第二步:逐一判断选项A项只能说明随后的调查中,胆固醇偏高者的人数下降了5.4%,可能是因为吃牛肉的居民减少了的结果,但不能解释患心脏病的人数为何上升;B项说明的是该地区的人口构成,跟上述现象没有直接关系;C项的论述围绕“胆固醇偏高的人数下降”的现象,没有说明患心脏病的人数为何上升;D项提出该地区烟民大量增加,而吸烟会导致心脏病。也就是说,该地区居民心脏病高发存在其他原因,刚好解释了题干中的矛盾。故正确答案为D。



5、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?_____
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《数..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772