微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 目前,生物加工食物体系要成为现实,还有几件事要做。先得能在培养基里培养出蔬菜和水果的组织,还得能扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的基本营养成分进行批量生产。由此可以推出_____。
A: 研制出廉价原料是生物加工食物体系的关键
B: 目前已经能在培养基里培养出蔬菜或水果的组织
C: 只要有廉价的原料就能扩大产量
D: 目前的原料太昂贵
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息生物加工食物体系的实现需要满足"在培养基里培养出蔬菜和水果的组织","研制出廉价原料","扩大产量以应市场之需"等条件。第二步:逐一判断选项的作用题干中"要大量经济地生产,还得研制出廉价原料"说明"研制出廉价原料"是"大量经济地生产"的关键,并不能推出"研制出廉价原料"是"生物加工食物体系"的关键,A错误。题干中要实现生物加工食物体系"先得能在培养基里培养出蔬菜和水果的组织"说明目前还不能在培养基李培养出蔬菜和水果的组织,B错误。题干中"要大量经济地生产,还得研制出廉价原料"说明"大量经济地生产"需要"研制出廉价原料",但并不意味着有了"廉价原料"就一定能"大量经济地生产",C错误。题干中需要"研制出廉价原料"说明目前的原料价格太昂贵阻碍了"大量经济地生产",D正确。故正确答案为D。
2、单选题 要想精神健康,人必须自尊,人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。下列哪个结论可以从上文推出?_____
A: 精神健康的人将被别人道德的对待
B: 精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C: 精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D: 自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①精神健康⇒自尊;②自尊⇒不断赢得他们尊重的其他人的尊重;③赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。将以上三个推导关系连起来即为:精神健康⇒自尊⇒不断赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A精神健康⇒被别人道德的对待,文中只提到道德地对待他们尊重的其他人,没有提到被别人道德的对待,A错;B精神健康⇒道德地对待他们尊重的其他人,B正确;C文中只提到道德地对待他们尊重的其他人,没有提到被别人道德的对待,C错;D自尊的人⇒-道德地对待那些他们尊重的人,属于题干的推导关系的矛盾命题,D不正确,故正确答案为B。标签充分必要条件
3、单选题 经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:(1)甲没有上北京大学(2)乙没有上清华大学(3)丙没有上南京大学(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。
4、单选题 只有门球打得好的人才能加入门球协会;所有门球协会的人都戴着太阳帽,有的退休老同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。由此不能确认真假的一项是_____。
A: 该街道上的人都不是门球协会会员
B: 该街道上有的人戴着太阳帽
C: 有的退休老同志戴着太阳帽
D: 有的退休老同志门球打得好
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:门球协会会员⇒门球打得好;第二句:门球协会会员⇒戴着太阳帽,有的退休老同志⇒门球协会会员,即有的退休老同志⇒门球协会会员⇒戴着太阳帽;第三句:某街道的人⇒﹣门球协会会员。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项:某街道的人⇒﹣门球协会会员,即题干第三句话,正确;B项:某街道的人⇒戴着太阳帽,由题干无法推出此结论,B错误;C项:有的退休老同志⇒戴着太阳帽,即题干第二句话,正确;D项:有的退休老同志⇒门球打得好,由第一句和第二句话可推出有的退休老同志⇒门球协会会员⇒门球打得好,正确。故正确答案选B。标签充分必要条件
5、单选题 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。