设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》高频考点预测(2016年09月18日)(八)
2016-09-18 08:28:54 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  目前,生物加工食物体系要成为现实,还有几件事要做。先得能在培养基里培养出蔬菜和水果的组织,还得能扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的基本营养成分进行批量生产。由此可以推出_____。
A: 研制出廉价原料是生物加工食物体系的关键
B: 目前已经能在培养基里培养出蔬菜或水果的组织
C: 只要有廉价的原料就能扩大产量
D: 目前的原料太昂贵
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息生物加工食物体系的实现需要满足"在培养基里培养出蔬菜和水果的组织","研制出廉价原料","扩大产量以应市场之需"等条件。第二步:逐一判断选项的作用题干中"要大量经济地生产,还得研制出廉价原料"说明"研制出廉价原料"是"大量经济地生产"的关键,并不能推出"研制出廉价原料"是"生物加工食物体系"的关键,A错误。题干中要实现生物加工食物体系"先得能在培养基里培养出蔬菜和水果的组织"说明目前还不能在培养基李培养出蔬菜和水果的组织,B错误。题干中"要大量经济地生产,还得研制出廉价原料"说明"大量经济地生产"需要"研制出廉价原料",但并不意味着有了"廉价原料"就一定能"大量经济地生产",C错误。题干中需要"研制出廉价原料"说明目前的原料价格太昂贵阻碍了"大量经济地生产",D正确。故正确答案为D。



2、单选题  要想精神健康,人必须自尊,人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。下列哪个结论可以从上文推出?_____
A: 精神健康的人将被别人道德的对待
B: 精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C: 精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D: 自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①精神健康⇒自尊;②自尊⇒不断赢得他们尊重的其他人的尊重;③赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。将以上三个推导关系连起来即为:精神健康⇒自尊⇒不断赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A精神健康⇒被别人道德的对待,文中只提到道德地对待他们尊重的其他人,没有提到被别人道德的对待,A错;B精神健康⇒道德地对待他们尊重的其他人,B正确;C文中只提到道德地对待他们尊重的其他人,没有提到被别人道德的对待,C错;D自尊的人⇒-道德地对待那些他们尊重的人,属于题干的推导关系的矛盾命题,D不正确,故正确答案为B。标签充分必要条件



3、单选题  经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:(1)甲没有上北京大学(2)乙没有上清华大学(3)丙没有上南京大学(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。



4、单选题  只有门球打得好的人才能加入门球协会;所有门球协会的人都戴着太阳帽,有的退休老同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。由此不能确认真假的一项是_____。
A: 该街道上的人都不是门球协会会员
B: 该街道上有的人戴着太阳帽
C: 有的退休老同志戴着太阳帽
D: 有的退休老同志门球打得好
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:门球协会会员⇒门球打得好;第二句:门球协会会员⇒戴着太阳帽,有的退休老同志⇒门球协会会员,即有的退休老同志⇒门球协会会员⇒戴着太阳帽;第三句:某街道的人⇒﹣门球协会会员。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项:某街道的人⇒﹣门球协会会员,即题干第三句话,正确;B项:某街道的人⇒戴着太阳帽,由题干无法推出此结论,B错误;C项:有的退休老同志⇒戴着太阳帽,即题干第二句话,正确;D项:有的退休老同志⇒门球打得好,由第一句和第二句话可推出有的退休老同志⇒门球协会会员⇒门球打得好,正确。故正确答案选B。标签充分必要条件



5、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《选..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772