微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
2、单选题 某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?_____
A: 某些护士不穿白衣服
B: 某些穿白衣服的护士不留短发
C: 所有护士都穿白衣服
D: 某些护士不喜欢留短发
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:护士与留短发的关系,结论:留短发与穿白衣服的关系。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在护士和穿白衣服间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;3该表达必须是充分的表达,即所有护士都是穿白衣服。第三步:分析选项得出答案只有C中的说法正是第二步的结论,故正确答案为C。
3、单选题 下列三段论推理正确的是_____。
A: 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B: 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C: 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D: 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:物体⇒有重量,气体⇒物体,结论:气体⇒有重量。正好是前两个推导关系连起来,因此A中推理是正确的;B项:-天体⇒固定不变,太阳⇒天体,结论:太阳⇒固定不变。“天体”是“-天体⇒固定不变”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:罪犯⇒了解现场情况,某甲⇒了解现场情况,结论:某甲⇒罪犯。“了解现场情况”是“罪犯⇒了解现场情况”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:四川人⇒爱吃辣,小卫⇒爱吃辣,结论:小卫⇒四川人。“爱吃辣”是“四川人⇒爱吃辣”的的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中推理是错误的。综上,故正确答案为A。
4、单选题 摧毁了市政大楼的那场火灾爆发于今晨黎明前,最后一个消防员直到今天下午晚些时候才离开。没有人会在那样一场大火附近而又没注意到火灾的发生。托马斯一定看到了那场大火,不管他现在怎样地否认,他今天早上像通常一样从他的公寓去了图书馆。若不经过市政大楼,从他的公寓到图书馆之间就无路可走。上述论述的主要结论是_____。
A: 托马斯今天早晨在那场大火灾的附近
B: 托马斯声称没有看到那场火灾
C: 托马斯看到了那场火灾
D: 托马斯今天早晨从他的公寓直接到了图书馆
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句:火灾发生在市政大楼,该句为事实信息,即已经成立的事实,第二句:在大火附近⇒注意到火灾发生,第三句:托马斯:从公寓去图书馆,该句为事实信息,即已经成立的事实,第四句:从公寓去图书馆⇒经过市政大楼。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一步中第三句的事实信息“托马斯:从公寓去图书馆”和第四句的“从公寓去图书馆⇒经过市政大楼”得到“托马斯:经过市政大楼”,又知第一句的事实信息“火灾发生在市政大楼”,从而再得到“托马斯:在大火附近”,又知第二句的“在大火附近⇒注意到火灾发生”,从而再得到“托马斯:注意到火灾发生”,即托马斯看到了那场火灾。通过分析,A和C中的说法都是正确的,但C中说法要比A中说法更深入,同时C中说法已经将A中说法包括在内了,故正确答案为C。
5、单选题 高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?_____
A: 所有的游泳高手每天都去游泳
B: 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳
C: 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手
D: 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论每天游泳⇒游泳高手第三步:充分的表达所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则